Была ли на самом деле

"Атака Мертвецов" при обороне крепости Осовец во время Первой мировой? И реально ли, что 40 отравившихся погнали 7000 немцев?
4 года назад от Егор Маркелов

2 Ответы

0 голосов
На крепость наступал 18-й, и 76-й немецкий пехотный полк и естественно, что наступали они не как в средневековье все в одной колонне, а рассредоточено, перед каждой ротой стояла своя задача.

Поскольку крепость предварительно перед атакой пехоты была отравлена газами, а затем еще подверглась и артиллерийской атаке, пехотные части не ожидали встретить какого либо серьезного сопротивления.

Именно это и стало причиной их поражения, поскольку в русских ротах потеря личного состава была до 50% и выше и абсолютно все были в состоянии отравления хлором, что снижало их боеспособность.

 76-й полк пройдя первые лини обороны русских и видя трупы удушенных газами, немцы развили слишком большую скорость атаки и вошли в зону действия своих же газов, которые не успели улетучиться, одновременно их обстреляли остатки 12-й роты русских, что заставило полк остановить наступление и ос тупить.

Меж тем 18-й полк немцев продолжал развивать наступление, части которого решено было контратаковать. Контратака 13-й роты русских была для немцев абсолютной неожиданностью, они не успели и не смогли организовать оборону и были вынуждены отступить, бросив ране занятые русские позиции.
4 года назад от Vitalya Emelin
0 голосов
Осовец это крепость и то что там было 40 человек маловероятно. Очень обширная, скоре сеть крепостей и укреплений, меж двух балот удердивщий дорогу. Шириной 10-50км
4 года назад от milanapronkova

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Дмитрий Мороз
2 ответов
5 года назад от Kristina Никонкова
3 ответов
6 года назад от Роман Шубин