Как работают приметы? ("скептикам" просьба не отвечать)

4 года назад от никанорушка

5 Ответы

0 голосов
Случайности не случайны, и поэтому могут быть взаимосвязаны. Однако приметы должны быть индивидуальны, т. е. у каждого свои. Примета про чёрную кошку у кого-то когда-то работала неукоснительно, а для всех остальных это полная ерунда.
4 года назад от Танир
0 голосов
Не надо путать приметы и суеверия. К примеру, дым столбом или там солнце красное на закате - так это просто внешние признаки характерных атмосферных явлений, указывающие на конкретную погоду. Есть неявные варианты. Например - если наступить на жабу - к дождю. На самом деле, перед дождем жабы из канав и прочих укрытий вылезают на дороги, где вероятность наступить на не, случайно или умышленно, гораздо выше. Или про то, что журавли осенью летят на юг только в холодные дни. Тут еще проще - в холодный день как правило дует северный, то есть попутный ветер. Всё просто.
4 года назад от 123 456
0 голосов
по принципу наполненности.
грубо говоря, если я придумаю примету "2 раза чихнуть 3 раза моргнуть и потом открыть дверь и дойти до необходимой цели и всё будет хорошо" и это в точности повторит еще много людей, и поверит именно в этот алгоритм и будет повторять, то образуется некоторый скрипт который будет работать. раньше это называли магией - создание этого скрипта, и приметой - следование этому скрипту.
4 года назад от Moiseeva Vera
0 голосов
На то они и приметы, что их примечают, ничего не зная о сути. Когда учёные проделывают кучу действий, зная что они делают, это называют научным экспериментом и в дальнейшем технологией, а вот с приметами полная неизвестность и вполне возможно, что некоторые реально связаны с потусторонним.
4 года назад от Артем Великий
0 голосов
Это как прикасание пальцем к предмету целым и с раной. Прикасание целым пальцем не будут привлекать внимание, а пораненным каждое прикасание дает о себе знать.
Если человек не знает что это примета он не будет на не обращать внимание и ни к чему е приравнивать, а зная что это примета, обязательно е с чем то свяжет.
4 года назад от Давид Харчилава

Связанные вопросы