Как работает атомный реактор?

Тому, кто напишет вкрации принцип работы атомного реактора и опишет возможность его работы без каких-либо радиоактивных катализаторов, тому я присужу Лучший ответ.
4 года назад от dfgd dfdf

3 Ответы

0 голосов
В активную зону погружены урановые стержни. При попадании в уран медленного нейтрона он распадается и излучает два быстрых нейтрона. Кроме этого летят еще куча осколков и всё это дело сильно нагревается.
Чтобы превратить быстрые нейтроны в медленные там введены стержни-замедлители. Степенью их погружения регулируется число получаемых медленных нейтронов. Через внешнюю поверхность реактора часть нейтронов улетучивается. Регулируя степень замедления управляют коэффициентом размножения нейтронов. Если он равен 1, реактор работает на постоянной мощности. Меньше 1 - мощность реактора понижается, больше 1 - увеличивается.
Вода в которой всё это плавает охлаждает нагревающиеся стержни и сама нагревается. Потом эта вода идет в теплобменник там кипятит другую воду второго контура, которая испаряется и идет крутить турбины. Турбины крутят электрогенератор.
4 года назад от Матвей Михайлов
0 голосов
Радиактивные катализаторы? там их нет - там распадающеся радиактивное вещество.
А принцип прост - радиактивное вещество нагревает воду в реакторе (все под огромным давлением и через теплобменник отдает тепло воде которая кипит (там меньше давление вот и кипит при такой температуре ) и пар крутит турбину, после сбрасывается в охладитель (труба АЭС) и заново в систему закачивается когда водой станет.
4 года назад от Владимир
0 голосов
Где-то это уже было.
Ах да, был такой в древнем Риме император Сулла.
Так вот, был он настолько жадным до власти, что смакующе пытал и убивал всех кто мог бы встать на его пути. Чувак был тот еще шизофрени, он полностью ампутировал своим конкурентам конечности и выкалывал глаза. И таким образом, правил до самой своей естественной смерти.
Но как ему это удалось в демократичном древнем Риме?
А, через "госсовет". Править ему оставалось 6 месяцев и тут к нему пришла идея, а не создать ли "госсовет" и назначить своего дружбана главной нового органа, который был бы уполномочен принимать новые законы в обход демократичных выборов сената. Предложение он это внес под миловидной идей общественной полезности и якобы недопущения диктатуры в Риме в будущем.
Но как только дружбан занял новый пост, Сулла развязал войну, и под предлогом военного положения дружбан принял закон согласно которому император не может быть переизбран пока идет война. Дале был принят закон об устранении врагов гос-ва в условиях войны. Так называемые списки проскрипций, в которые попали все конкуренты и просто богатые и влиятельные люди, а также их жены и дети, которым отрубались головы, а в некоторых случаях особой личной неприязни, их даже пытали с особой жестокостью.
Так Сулла убил по крайней мере 1000 потенциальных конкурентов, тем самым погрузив весь Рим в страх.
Напуганные представители власти даже хоронили его с почетом, может думали, вдруг оживет, кирдык башка.
Ну в общем, как-то так.
4 года назад от ольга максимова

Связанные вопросы