Кто объяснит словами Закон Архимеда? Почему тело выталкивает из воды?

Монету то не выталкивает? -она идёт ко дну ведь. Плотность?
4 года назад от Татка

3 Ответы

0 голосов
Монету тоже выталкивает.
Сила выталкивания равна весу вытесненной воды.
А вес монеты больше, чем вес воды, которую она вытеснила.

Если подвесить груз на динамометре, он покажет (например) 3 кг.
А если этот подвешенный груз опустить в воду, то динамометр покажет (например) 2 кг. Это значит, что вниз его тянет с силой 3 кг, а вверх с силой 1 кг. И вес той воды, которую вытеснил груз, равен 1 кг.
4 года назад от Полиночка
0 голосов
Любая система стремится к наиболе низкоэнергетическому из доступных ей состояний. Когда ты опускаешь в воду, например, воздушный шар, то часть воды того же объема поднимается вверх. Из-за этого потенциальная энергия воды увеличивается, а потенциальная энергия шарика уменьшается. Но шарик легкий, и его энергия уменьшается незначительно, а вот вода тяжелая, и погружение в не шара приводит к большему приросту энергии. Поэтому система стремится занять боле низкоэнергетическое состояние (шар - вверху, вода - внизу) , а избыток энергии тратится на механическую работу перемещения воды и шара.
4 года назад от Соцветие Незабудки
0 голосов
Если масса воды того же объёма, что и тела, будет больше то тело будет всплывать. Это всё равно что на рычажных весах на одну чашу положить монету, а на другую накапать воды объемом как монета. Если перевесит монета, то и в воде она утонет, а если наоборот, перевесит чаша с водой, то и тело в воде будет плавать.
4 года назад от Елена Кравченко

Связанные вопросы