Инвертор аккумулирует энергию или только делает прямой ток переменным с заданой частотой?

4 года назад от Kuper Ator

2 Ответы

0 голосов
Люди выдумали много умных слоФФ, значение которых сами объяснить не могут. Инверсия – переворачивание "задом наперёд" в буквальном понимании! С какого перепугу всякие частотные преобразователи стали так называть. да потому что суть их работы для многих – тёмный лес! А словечко прикольное. Вот инвертор! Кто хоть чуть понимает электронику, поймёт.
4 года назад от Иван Шадрин
0 голосов
Инвертор инвертору рознь. Логический инвертор меняет ноль на единицу. Ведомый сетью инвертор занимается неведомой Вам фигнёй, а я знаю как с его помощью можно обмануть Энергосбыт (как - не скажу, в России граждан грабить можно, а вот гражданам обманывать организации строго наказуемо уголовно) . Автономный инвертор напряжения преобразует постоянное напряжение в переменное с заданной частотой - потому и автономный, что с заданной инвертором. Самые простые используют 120 или 180 - градусный принципы, получая при этом, как говорят бомжи и гопники, "модифицированный синус", а специалисты говорят "шестиступенчатую кривую". Боле навороченные АИН в чисто математическом смысле используют ШИМ - широтно-импульсную модуляцию, и при работе тихонько посвистывают - это побочный эффект от работы ШИМ на несущей частоте слышимого диапазона. Чтобы увидеть, какие чудеса делает инвертор с обычным простым "асинхронником", почитайте книжку Усольцева "Частотное управление асинхронными двигателями" издательства ЛИТМО - пропустите сложные уравнения и просто попытайтесь понять смысл.
И еще я знаю одного человека-инвертора. Что ему не говорят - он всё сказанное начнёт опровергать. В любой области. В компрессорной технике. В экологии. В электронике. В программировании. В экономике. В энергетике. Во ВСЕХ областях знаний. Человек-инвертор. Если ударить его постоянным током - он тоже преобразует его в переменный. На одной конференции я имел неосторожность упомянуть, а точне даже - намекнуть, что фрукт киви - это родственник хорошо знакомой мне актинидии, которую я немало встречал в лесах Дальнего Востока и даже морозил ягоды на зиму. Меня разнесли в пух и прах, придавили для верности авторитетом доктора наук. Биологических)
4 года назад от CharlieSynno

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Игорь Сухомлинов
1 ответ
11 месяцев назад от Anneliese499