Существуют ли страны, где (де-юре) судят не по Уголовному Кодексу, а как захочет судья / собрание судей?

* Суд присяжных не считается т. к. они только определяют виновен / не виновен, но конкретно сколько лет сидеть обвиняемому не решают.

Допустим что я имею ввиду:
1) Сбил человека насмерть, но ране не судим, отзывы о тебе как о хорошем работнике и хорошем соседе = дают тебе 1 год тюрьмы.
2) Сбил человека насмерть, отзывы о тебе как о хаме и дебошире, часто приходил на работу пьяным, но во время ДТП был трезв = тебе дают уже 3 года тюрьмы.
4 года назад от кропоткин

3 Ответы

0 голосов
Смотря что считать страной. Если с десятком человек закрыться в подвале и жить там, например производством паяльных станций заниматься, то чем не отдельная индустриальная страна с экспортом продукции и импортом продовольствия и комплектующих?
4 года назад от IdaCousin320
0 голосов
ЧувачЁк, то, што ты описал, - как раз по уголовному кодексу. Там почти везде "от" и "до". То есть ты ошибся только в цифрах. Измени 1 год примерно на 6, а 3 примерно на 15.
4 года назад от Касиопея
0 голосов
Есть страны с преимущественно прецедентным правом. Там наказание определяется не в сответствии с законом, а в сответствии с имеющимися прецедентами. Если создается новый прецедент, все решает судья.
4 года назад от Семён Вольнов

Связанные вопросы