Зачем электромонтёров учат 3-4 года в техникуме, если можно 3х месячные курсы закончить и пойти работать?

Курсы электромонтёра 3 месяца. И работа по сути одна и та же будет.
4 года назад от Олег Олегович

5 Ответы

0 голосов
3 года в техникуме - в СССР это называлось средне специальное образование, выпускник мог работать мастером участка например. Курсы (или в СССР - ПТУ) выпускали рабочего с профессией. Вот такими рабочими и командовал мастер )
4 года назад от Jannie73Y231
0 голосов
А как же отсрочка от армии? )

 3-месячный курс не дает почти нихера, кроме того, что вот тебе корочка, иди и работай подсобником к опытному электромонтеру, будешь отвертки подавать и лесенку держать,
и там же будешь учиться дальше у него.

Ну зазубришь ты за 3 месяца ради экзаменов пару-тройку схем, ну изучишь виды скруток. А что, как, и нахрена это все - все дебри не изучишь, и многое понимать вряд-ли будешь.
4 года назад от Evgeny Belous
0 голосов
Не знаю как сейчас, может из техникумов и выпускают электромонтеров. А раньше после техникума выдавали диплом "техника-электрика", по той или иной специализации.
На личном примере: Челябинский энергетический техникум имени С. М. Кирова, специальность 0301 "Электрические станции, сети и системы", группа набора 1-77, по прибытии на место распределения в Томскэнерго, был назначен на должность мастера службы подстанций.
4 года назад от инна бельская
0 голосов
Они за 3-4 года ни хрена ничего выучить не могут, а ты про 3 месяца. Сейчас много сложного оборудования, много электроники и просто присоединит розетку уже не прокатывает. К нам приходят на практику, такое впечатление, что вобще ничему не учат.
4 года назад от Маха
0 голосов
В техникуме не учат на электромонтёра, там учат на техника-электрика.
И работа это совсем разная.
А 3-х месячные курсы это просто сбор денег с лохов. Нигде тебя не возьмут на работу. А если и возьмут на большом заводе, то только электроцех подметать
4 года назад от вероника хозяинова

Связанные вопросы