Почему спирт не может быть крепче 96 градусов?

4 года назад от Леонид Суздалев

5 Ответы

0 голосов
Потому что при дистилляции спирт гонится из браги, в которой изначально много воды. И просто испаря е 100% концентрацию не получишь по определению. Какая то доля будет оставаться.
Выше 96% - это ректификат. Он получается другим способом.
4 года назад от PamGann36902
0 голосов
Для пищевых целей этиловый спирт (этанол) получают обычно сбраживанием природных продуктов, содержащих в своем составе крахмал или сахар, а для промышленных целей - синтетически (гидратацией этилена) или химической и биохимической переработкой древесины. Неминуемо при такой переработке необходимо выделять спирт из воды. Самый простой и дешевый способ для этого - выпаривание при кипении. Этиловый спирт является хорошим растворителем, а с водой смешивается в любых сотношениях, что объясняется образованием водородных связей между молекулами спирта и воды. Однако сотношение 96% спирта и 4% воды является особым. Это так называемая азеотропная смесь, т. е. смесь, кипящая при постоянной температуре и не меняющая своего состава при кипении. Она кипит при температуре лишь на 0, 1 градуса ниже, чем чистый спирт. Поэтому с помощью простого, дешевого способа выпаривания получить боле высокую концентрацию спирта практически невозможно (под давлением азеотропная смесь меняет не только температуру кипения, но и состав, что можно использовать для получения боле высокой концентрации, но это ведет к удорожанию продукта) .
4 года назад от Александр Егоров
0 голосов
Теоретически может быть 100 (но в абсолютно сухой газовой смеси) .
1000 - как вы себе это представляете? В 100 мл жидкости содержится 1000 мл спирта?
4 года назад от злая красотка
0 голосов
Чистый спирт будучи не в герметичном вакумном помещении быстро вбирает в себя молекулы H2O из воздуха. 96 градусов - максимальная концентрация спирта НЕ в лабораторных условиях
4 года назад от владимир чесноков
0 голосов
Кто тебе сказал такую глупость?
Не будь глупым, не слушай глупости.
Спирт может быть 100%.
А 200%-ным не может быть ни одно вещество, просто ты глупый и не понимаешь, что такое проценты и градусы.
4 года назад от irina levterova

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Аля Перова
1 ответ
8 месяцев назад от Harveynew