Логична ли копенгагенская интерпретация?

В копенгагенской интерпретации система перестаёт быть смешением состояний и выбирает одно из них в тот момент, когда происходит наблюдение. Эксперимент с котом показывает, что в этой интерпретации природа этого самого наблюдения — измерения — определена недостаточно. Некоторые полагают, что опыт говорит о том, что до тех пор, пока ящик закрыт, система находится в обоих состояниях одновременно. На мой взгляд так если представить самого себя в коробке либо комнате, то мы сами о себе знаем в какой состоянии находимся, бодрствуем, либо спим . Но посторонние не знают в каком, значит я, мы, в супер позиции для них, и, для системы, но при чем здесь система. Логики нет, а если не бодрствовать а читать книгу, и тд.
4 года назад от Van580400534

2 Ответы

0 голосов
Логики нет потому, что всем пофиг, читаете вы книгу или спите в своей коробке. Даже вашей маме пофиг, потому что для неё главное - не голоден ли её сын.
4 года назад от Рустам Каримов
0 голосов
С копенгагенской интерпретацией есть проблемы. При обнаружении частицы в какой-то точке - об этом мгновенно узнает вся Вселенная (так как с этого момента она больше нигде не может быть обнаружена) .
4 года назад от Борис

Связанные вопросы