После смерти Эйнштейна (в 1955г. ) вносили ли какие-либо поправки в ТО?

11 года назад от Даниил Земченков

3 Ответы

0 голосов
В уравнения ОТО можно включить так называемую космологическую постоянную. Сам Эйнштейн то включал е, то выкидывал, считая равной нулю. В конце концов он е все-таки выкинул, назвав е введение величайшей своей ошибкой, но сейчас опять склоняются к тому, что она есть, хотя очень мала.
11 года назад от Ралина Набиуллина
0 голосов
В настояще время теория относительности общепринята в научном собществе и составляет базис современной физики. Процесс её распространения и признания в научном собществе, тем не мене, протекал непросто. Например, критическое отношение к положениям теории относительности выражали Нобелевские лауреаты Филипп Ленард[1], Штарк, Дж. Дж. Томсон, и многие философы и учёные (например, Циолковский[2], Жуковский, Тесла и др. ) .
 
Сказанное выше относится в большей мере к специальной теории относительности. Общая теория относительности (ОТО) в меньшей степени экспериментально проверена, содержит несколько принципиальных проблем, и известно, что пока в принципе допустимы некоторые из альтернативных теорий гравитации, большинство из которых, правда, можно считать в той или иной мере просто модификацией ОТО. Тем не мене, в отличие от многих из альтернативных теорий, по мнению научного собщества ОТО в своей области применимости пока сответствует всем известным экспериментальным фактам, в том числе и сравнительно недавно обнаруженным (так, недавно был доказан факт излучения гравитационных волн некоторыми астрономическими объектами) .
 
В целом же ОТО является в своей области применимости «стандартной теорией», то есть признанной научным собществом главной и наилучшей (в какой-то мере условно, однако пока считается, что ничто не противоречит такому выбору) .
11 года назад от Юльчик
0 голосов
Пытались . не вносятся . ибо спин гравитона должен быть равен двум, а это приводит к расходимости интегралов и неперенормируемости взаимодействий .
11 года назад от Евгений Воротынский

Связанные вопросы