За что Юлия Цезаря зарезали?

Ведь народ то его любил.
4 года назад от Oksana

3 Ответы

0 голосов
Юлия Цезаря убили сговорившиеся против него сенаторы. Он в то время находился на вершине своей власти. Эти сенаторы хотели сохранить римскую республику и прекратить правление Юлия Цезаря. Юлий Цезарь стал самым известным и выдающимся деятелем в древнем мире. Весь Рим был под его контролем. И это было не только благодаря его военной мощи и харизме, но и Здравому политическому смыслу. Он сильно расширил границы Римской республики. В результате его завоеваний изменилось будуще Европы. Цезарь распустил республику. При его правлении появилась имперская система. Но его деятельность по реорганизации Римской Республики и единоличный контроль над Римом не нравилось многим высокопоставленным гражданам страны. Этим были недовольны и те, кого он считал соратниками и близкими друзьями.
Возможно, поэтому его убили сограждане, или это была только одна из причин. Заговорщики хотели остановить рост его власти. Другой причиной стало желание помешать Цезарю стать царём и разрушить Римскую Республику. Третьей причиной была личная месть. Это убийство в конечном итоге привело к братоубийственной войне и разрушению Римской Республики. Цезарь родился в семье римских патрициев. Эта семья была очень влиятельна в Риме. Но к его рождению они обеднели. Поэтому о детских годах Цезаря почти ничего не известно. В это время Рим был нестабилен. Когда отец Цезаря умер, он не оставил сыну ничего: ни средств, ни защиты.
4 года назад от NatishaMacar
0 голосов
У окружающих появилось ощущение, что он метит в цари. Типа "а не захочет ли он пойти второй раз на второй срок. "
Он-то, может, и не собирался, но и царей в Риме тогда всё ещё не любили. Потом это прошло.
4 года назад от Щапин Максим
0 голосов
Гай Юлий Цезарь в ходе гражданской войны 49—45 годов до н. э. разгромил своих политических врагов и установил единоличную власть над Римской державой. Группа сенаторов во главе с Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом организовала заговор, чтобы убить Цезаря и восстановить Республику.
4 года назад от Алексей Печенкин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от Rifat Rifatovich