Правда ли, что окислы золота токсичны, а, следовательно, опасны?

Здесь, как всегда, мнения диаметрально разделились: одни (например, некоторые японские биохимики) утверждают, что окислы золота представляют опасность для здоровья (прежде всего мужчин, почему-то) ; другие заверяют, что золото не только "вечное бытие меновой стоимости" (К. Маркс) , деньги в их нетленной форме, но и ЦЕЛЕБНЫЙ металл, способный устранять даже аритмию. Так кто же прав? Сказывается ли ношение золотых изделий на состоянии здоровья и отдельных систем организма?
11 года назад от Brevi Jordan

6 Ответы

0 голосов
Ношение золотых изделий на состоянии здоровья не сказывается.
Растворимые соли золота опасны примерно в той же степени, что и соли ртути. Только вот золото в реакции не вступает, потому что "благородный металл".
А так - да, если растворить золото в царской водке, и получившегося вещества (тетрахлорзолотая кислота) принять полграммчика внутрь, будет очччень нехорошо .
 
Все растворимые соли тяжёлых металлов ядовиты. Спасает то, что большинство из них нерастворимы. Например, почти все соединения свинца (кроме нитрата и ацетата) нерастворимы. Даже соли меди ядовиты в количествах от пол-чайной ложки и больше. Но до 5 миллиграмм соединений меди в сутки человеку полезны, если только у него нет редкого генетического заболевания, при котором медь накапливается в некоторых органах.
11 года назад от коля титов
0 голосов
Если ваше золото окисляется то это, конечно, очень вредно, особенно для вас и вашей нервной системе. Не несите его в ломбард, а то ещё и физический вред приченят.
11 года назад от Miruity
0 голосов
Само золото не окисляется, насколько я помню, ничем кроме серной кислоты, а окисляется медь, входящая в состав сплавов, которые мы условно называем золотом и носим на себе. Оксид меди токсичен, но в небольших количествах это серьёзного значения не имет.
11 года назад от 7 20
0 голосов
Вобще если правильно ухаживать за золотом то оно не так опасно. А в целом то это правда.
11 года назад от Татьяна Маргасова
0 голосов
если учесть, что в нонешние золотые изделия это скоре сплав с содержанием золота, то о какой пользе может идти речь?
11 года назад от Владимир Шипуло
0 голосов
золото практически не окисляется (ну самую малость) если оно чистое, а вот с примесями . это уже от примесей зависит. На счёт целебности - про целебность золота слышу в первые от вас. Серебро обладает целебными свойствами (антибактериальными) .
11 года назад от Динара Камалетдинова

Связанные вопросы