Правда ли, что рыжие седеют раньше брюнетов и русых?

4 года назад от kyivstarmaster

1 ответ

0 голосов
Погуглил. Пишут, что рыжие по скорости поседения - середнячки. Сначала седеют брюнеты, потом рыжие, потом блондины.

Попутно выяснилось, что красящие пигменты волос бывают приблизительно трёх типов: чёрный, коричневый и красный. Самый механически прочный и ультафиолето-защитный - чёрный. Он боле всего распространён на экваторе. У него - самые мелкие молекулы.

Послабе - коричневый. По мере отдаления от экватора количество этих пигментов уменьшается, и на смену им приходит ещё боле прозрачный, о котором ниже.

И самый слабый пигмент - красный. У красного - самая большая молекула из красителей кожи. Он распространён больше в регионах, совсем где мало солнца - в северной Европе. Этим пигментом окрашены не только волосы, но и губы, соски бюста, открытые поверхности половых органов. Этот пигмент можно назвать "пигментом неандертальца".

Он не оказывает на организм успокоительное и целительное действие, подобно своему коричневому и чёрному собрату. Поэтому рыжие люди обладают (? ) мене уравновешенной психикой и иммунитетом к болезням.

Ещё пишут, что раковые клетки - родственники стволовых. Это "детские" клетки, не имеющие "взрослой" специализации. "Взяться за ум" их могут заставить некоторые вещества типа каротина, который в морковке)

Все три пигмента волос - дальние родственники (? ) перекиси водорода. Поэтому перекись, которая сама по себе является слабой кислотой, их обесцвечивает. Пот, выделяющийся на коже головы во время сильных стрессов - это тоже слабая кислота. Возможно, сильное потение взволнованного человека вызывает "мгновенное поседение"
4 года назад от Артём Распутин

Связанные вопросы