если нервные клетки не восстанавливаются, то как же объяснить тот факт, что пришитый палец (например) будет работать?

или даже исходя из утверждения одного чела в сети::: 1) нервные клетки востанавливаються
2) а вот синапсисы нет (. это то что соединяет нервные клетки.

так нервные клетки с синопсами вырастают заново или как?
11 года назад от pizec planete

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, сама посылка уже опровергнута: восстанавливаются!
Во-вторых, нейронные связи, действительно, довольно долго "ищут" друг друга, но при нормальной клинике реабилитации поврежденного органа, в конце-концов эти связи восстанавливаются практически на 100%.
11 года назад от Юрий Клинсман
0 голосов
Клетки- они и есть клетки. Просто клетки центральной нервоной системы очень долго восстанавливаются. На периферии быстре, но гарантии чувствительностина пришитом пальце никто не даст, даже при идеальной операции
11 года назад от Денис Перепёлкин
0 голосов
Никакие клетки не восстанавливаются, будучи повреждёнными они погибают, однако как и любые другие клетки, так что это утверждение-просто словесный мусор, это раз. Для работы пальца не нужны нервные клетки в пальце, ибо мышцы которые его двигают расположены на локте, т. е. от локтя до запястья, и наконец нервные клетки в пальце отвечающие за чувствительность живы, если палец пришили вовремя они не успели умереть, а способность к регенерации позволяет восстановить связи между двумя живыми (! ) участками нервной ткани.
11 года назад от Expinspresoro
0 голосов
Пример неудачен. В кисти нет мышц, двигающих пальцы, там одни сухожильные связки. Нет особой необходимости восстанавливать нервные связи.
Я не слышал чтоб пришили руку или ногу, и она после этого работала.
11 года назад от Albina. exe

Связанные вопросы