Сознание-нематериально, поэтому оно в религии, но ведь и в физике есть волны и поля и они тоже нематериальны.

Материя-это то что состоит и атомов и поэтому е можно потрогать, но ведь волны поля и энергию тоже нельзя потрогать. А что если сознание это тоже поле (волна или энергия? ) , что вы думаете по этому поводу? И есть ли книги где автор синтезирует науку и религию. вот есть книга "Сознание атома" но это эзотерика, а что-то из не эзотерики подобное есть в литературе?
И еще: при расщеплении атома высвобождается ядерная энергия, и в психологии есть термин "расщепление сознания" - наверняка какая-то связь есть. Может в момент смерти происходит то самое расщепление сознание и высвобождение свободной энергии, может Душа это энергия? просто в мельчайшей частице?
4 года назад от BCAUnrese

3 Ответы

0 голосов
Огромная Вселенная взорвалась из точки меньше атома -значит никакой твёрдой материи существовать не может - этим параметрам может отвечать только Информация которая не зависит ни от времени, ни от пространства.
 Учёные ищут базовый кирпичик материм, но никакого базовая нет, а есть только энергетический квант это лишь разность потенциалов между 0 и 1
 Как сказано в Писании сначала было Слово - т. е. Информация
 Материальный мир информации необходим только чтоб небыло абсурда
4 года назад от vovan92649
0 голосов
Поля и волны - это, в общем-то, и есть вся материя.
Сознание - это процесс. И он, естественно, некоторым образом связан с полями и волнами в общем смысле, как и всё проче, что существует.
Расщепление сознания связано с расщеплением атома словом "расщепление". Можно, конечно, попытаться построить какую-то аналогию, но для этого надо чётко осознавать, что подразумевается под расщеплением сознания и как оно происходит. В помощь книги по психологии и, может быть, по нейрофизиологии.
4 года назад от Я редисочка Зенгаро
0 голосов
Материальный и духовный мир существуют параллельно и одновременно пересекаються. Весь наш мир есть порождение гормонии этих двух миров. Но одни люди попадают под власть материальной энергии и потому справедливо считают что мир (их) материален, а другие под власть духовной энергии, и тоже правы, в том что мир (их) духовен. сознание может быть и материальным и духовным. У всех своя правда, ну вот и я и прав и справедлив)
4 года назад от Вика_Терминатор

Связанные вопросы