Почему органы имеют такую форму, какую они имеют?

Вот печень. Как она формируется и почему? Почему у не две доли, почему она имет широкую правую долю и сужающуюся левую, как конус?
По каким законам это формируется?
Такой же вопрос и по другим органам. Почки, лёгкие, да все что угодно. Почему клетки делятся не в хаотичном направлении, а в строго определенном?
4 года назад от Амир Тукаев

1 ответ

0 голосов
Всё в организме строится не просто так, а из сображений целесобразности. Организм работает по законам Природы, а она не дура! Вот, у дождевого червя, вобще, один прямой проход, от начала до конца. Но, там функции довольно примитивные. Человеческому организму приходится решать боле сложные задачи. Для этого пищеварительная система и дифференцировалась по разным функциям. В желудке-кислая среда-для переваривания определенной пищи (мясной и жирной) , а кишечник наполнен слабой щелочью, для обработки овощей и фруктов. Он длинный, потому что процесс в нем идет медленно и долго (до 12 часов) , в отличие от желудка (2-4 часа) И многое-многое другое устроено очень разумно. Например, печень это "второе сердце". Она тоже перекачивает кровь, но и фильтрует е от вредных веществ. Каждый орган работает циклично, по принципу-расслабление-сжатие. Так проталкивается пища по тракту. Мы должны снимать шляпу перед мудростью устройства организма! Он хорошо справляется со своей работой, несмотря на наши издевательства над ним, по глупости. Форма органов тоже не просто так, а обусловлена действием каких-то законов Природы.
4 года назад от Zina Zinulya

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от хали гали