Белоруссия (лит. Baltarusija) так называется, потому что она расположена между балтийским морем и Россией ?

Белоруссия (лит. Baltarusija) так называется, потому что она расположена между балтийским морем, прибалтийскими странами и Россией ?
4 года назад от Сергей Сергеевич Трифонов

1 ответ

0 голосов
На латышском, кстати, белорусский язык тоже балторусским называется

Белорусский язык до 1795 года назывался или балторусским или западнорусским. Но ни разу не белорусским. Ибо Ни Беларуси, ни Белоруссии, ни белорусов, ни языка такого не было. Было Великое Княжество Литовское. Жили в ней литвины и говорили на балторусском языке. Или западнорусском (кто-как называл) .

В Турово-Пинском и Полоцком княжестве говорили на своих вариантах русского языка. В связи с отсутствием средств массовой коммуникации в то время русский язык различался от княжества к княжеству. В Новогрудском княжестве (собственно, Литве) говорили на литвинском языке, достаточно силно отличавшегося от всех вариантов русского языка. Но тем не мене варианты были похожи и в результате, после объединения трёх княжеств в ВКЛ, получится гибрид двух вариантов русского и литвинского языков - вот вам и балторусский язык. Надо же было как-то назвать его. А белорусским не получалось - Белая Русь ведь в Москве и вокруг неё была.

А Белая Русь находилась в те времена вокруг Москвы. Московское княжество, затем губерния назывались Белой Русью. Так что логичне было бы назвать русский язык белорусским. Название Белая Русь перенесли на Литву лишь в 1795 году, а Жемайть назвали Литвой (литовцы никогда не называли и не называют так свою страну ни на литовском, ни на английском, оставив нам право на это название) . Это было сделано ради того, чтобы литвинов переделать пусть хоть в белых, но русских.
4 года назад от GogaFanatic

Связанные вопросы