Монтажники РЭА - чем паяете?

Приветствую бывших и нынешних монтажников РЭА. Какими инструментами и химией Вы пользуетесь для пайки - интересуют прежде всего контактная пайка и конкретные названия/характеристики паяльников и их жал, а также, разумется, используемые припои и флюсы, мнение о том или ином из перечисленного. Если есть сравнительный опыт пайки традиционными медными жалами без покрытия и традиционными для них паяльниками, и боле современным оборудованием, имеющим жала с покрытием - будет интересно почитать Ваше мнение.
Если у Вас термовоздушная, ик и т. п. пайка - будет также интересно Вас почитать. Не забудьте, пожалуйста, по возможности указать контекст - из какого города, на каком предприятии работаете (работали) , что именно собираете и т. п. : )
4 года назад от Мамонт

1 ответ

0 голосов
Паяльной станцией с феном паяю навесной монтаж, собираю усилок, обычной канифолью иногда кислотой, ей же жало чищу, конифоль со спиртом норм, есть безотмывочне флюсы но их нах, это для очень тонко работы например микросхемы паять, есть лудилка там провода залужываю и всякие контакты
4 года назад от kdjgsgh jhjhfjs

Связанные вопросы

5 ответов
5 года назад от Аркадий Присакарь
3 ответов
7 года назад от Sergey Yaschuk