Вспыхнула вторичка трансформатора. Трансформатор больше непригоден для использования?

4 года назад от Татьяна Тимофеева

6 Ответы

0 голосов
Разобрать и посмотреть. Пучок проводов наверное потому, что провода большого диаметра не было, мотали двойным параллельно, чтобы расхождения по виткам не было.
4 года назад от Жарый Всеволод
0 голосов
Разберите, смотайте вторичку и посмотрите, не пострадала ли первичка. Потом можно делать выводы об использовании.
Обычный транс с Ш-образными пластинами.
4 года назад от Блудливый Кефирчег
0 голосов
разобрать и смотреть как погорело. Если просто вывод отгорел - смотать один виток, и по новой вывести и припаять.
Но трансик на сетевой не очень похож. Сетевые так не мотают. Намотано пучком - это секционированная обмотка, видно что жилы из пучка идут в разные слои.
4 года назад от Михаил К
0 голосов
Разбирай, первую пластину аккуратно выбивай, по среднему керну металлической пластинкой толщиной 0, 7. 1 мм и шириной чуть меньше ширины керна. Сматывая обмотки, считай витки. Намотать новый таким же проводом. За один вечер намотаешь.
4 года назад от Валерия Артёмовна
0 голосов
Скоре всего отгорел конец обмотки и транс еще можно восстановить. Если бы вторичка сгорела полностью. то обуглилась и почернела изоляция как на проводе. так и сверху. Пучками сделаны только отводы обмоток во избежании перелома тонкого провода, а сама обмотка выполнена тонким одинарным проводом.
4 года назад от Murka
0 голосов
Транс такой тяжелый потому что он мощный, этот ватт на 200 потянет, хотя могу ошибаться. Если вторичка сгорела, велика вероятность, что повреждены и другие обмотки. Я тут недавно ремонтировал школьный блок питания ВУП-2, там похожий транс, тоже без обозначений. Данные обмоток пришлось буквально выцеживать из упоминаний характеристик на разных сайтах.
4 года назад от starosta-r12 starosta-r12

Связанные вопросы