Господа электронщики с опытом, к вам.

В БП погорели 2 варистора 240В 35 Дж.

В Варисторах и их характеристиках я не шарю.

вопрос: есть в наличии варисторы 240В 15 Дж. МОжно ли их ставить? К слову преда в этом блоке питания нет вобще. Варисторы разорвало.
4 года назад от LincolnJ174

2 Ответы

0 голосов
В принципе, можно и 15. Только вот маленькая хохма - варистор должен "держать удар" по крайней мере столько времени, сколько требуется на разогрев плавкой вставки предохранителя. А если его нет - какое-то странное применение варистора. Такое впечатление, что расчёт был на то, чтобы при сработке варистора вышибло сетевые автоматы. Так автоматы и на 32 А стоять могут! Там ЛЮБОЙ варистор помрёт и аппарат не спасёт.

ЗЫ: что-то подумалось: А выключатель аппарата, случайно, не со встроенной защитой (как на некоторых "пилотах") ?
4 года назад от Стив Хаммер
0 голосов
(К слову преда в этом блоке питания нет вобще) в качестве предохранителя может выступать тонкая дорожка или резистор 1Вт на пару ом. Можно купить отдельно футляр для предохранителей и поставить туда какой нужно. Ставь 2 варистора паралельно 240В 15 Дж после предохранителя. Варистор можно обмотать в 2 слоя изолентой чтобы он не засирал плату при срабатывании. 240 вольт маловато если он стоит сразу на входящем напряжении питания он может сработать изза выброса какойнибудь релюшки на плате.
4 года назад от Анна Соколова

Связанные вопросы