Когда русский язык приобрел строгие правила правописания слов?

Раньше у каждой деревни был свой говор и своя орфография.
4 года назад от Светлана Антонова

2 Ответы

0 голосов
В каждой деревне своя орфография? Что за бред! Раньше (скажем, в 18 веке) деревенские жители были поголовно вобще неграмотными - не умели ни читать, ни писать. Грамота была доступна боле высоким сословиям - помещикам, купцам, духовенству и проч. А они, естественно, изучали е по существующим однотипным для всей России учебникам. То есть говор в разных регионах России был разный, орфография - единая.
Если копнуть глубже, в гораздо боле ранние времена, то ситуация сложне. Как известно, создали славянскую письменность Кирилл и Мефодий. Полагаю, что они не просто ввели алфавит под названием глаголица, но и определили написание слов, т. е. создали первые правила орфографии. Возможно, и какой-то нормативный словарь они создали, но это вопрос темный. В печатном же виде первая настоящая грамматика и первый словарь были созданы намного позже - лишь в самом конце 16 века. Причем это был церковнославянский язык, а он, полагаю, весьма отличался от живого разговорного русского языка.
А вот интересная цитата из Википедии:
"Первой грамматикой именно русского языка является вышедшая в 1696 году в Оксфорде Grammatica Russica Генриха Лудольфа на латинском языке. По сути эта была первая попытка создания научного описания русского разговорного языка. В грамматике впервые содержалось указание на различия между старославянским и русским языками, перечислялись особенности русского произношения, приводились образцы склонения существительных, прилагательных и местоимений, достаточно подробно объяснялись особенности глагола и приводилась глагольная парадигма.
4 года назад от prosto sergiy
0 голосов
Наверное, во времена Петра Первого унификация началась. Но абсолютно строгих правил нет ни в одном языке. Приблизительно можно сказать, что русские правила распространяются на 95% слов
4 года назад от Андрей Гончаров

Связанные вопросы