Кованый забор с деревянными элементами. Лак, клей, смола - что не разрушается на солнце, морозе, под дождем? Физика.

Чем защитить дерево от выгорания и гниения на жарком и влажном юге? Можно ли использовать простой лак, если нанести его раз 8? В общем дело такое. Хочу забор красивый. Есть куча камня, еть ковка почти готовая. Надо просто вставить красивые элементы дерева в забор. Из всего пролета заборного высотой 2 метра дерево будет находиться либо сверху, либо посредине какой-то хитрой полоской примерно 40-60 см максимум. Надо, чтобы эти палки не сгнили и не облезли за год. Думаю покрыть морилкой, состарить, все дела. Но сверху покрыть либо простым лаком, который магазине продают, либо чем-то хитрым. Что у нас есть хитрое и прозрачное? Эпоксидная смола, клей, разные автомобильные лаки, которыми можно покрыть все это дело по уже готовой сухой поверхности. Нихера там не потечет, если делать все по уму! Какие ваши сображения на этот счет? Чем прозрачным покрыть дерево, чтобы внешний вид забора через год был таким же, как будто бы его чера поставили? Краски НЕ подходят по понятным причинам. Кому НЕ понятны эти причины, не отвечайте на вопрос! На картинках только примеры. Это НЕ мой забор. Я НЕ буду копировать. Просто даю примерно понять, что я хоу от этой палки и какова е функция. А функция будет только декоративная, а НЕ несущая. Железо профильное с нарисованной доской прошу НЕ предлагать. Вопрос сугубо о лаках, клеях, смолах, которые не выгорают и не разрушаются на солнце и на морозе.
4 года назад от ExClUsIvE))*

3 Ответы

0 голосов
Затея хорошая (хоть это и не дёшево) , но доски выгорят по-любому, вне зависимости от числа слоёв лака. Пропитка, огнебиозащита увеличат срок службы дерева, но фактуру исказят. Так что выбирайте.
4 года назад от миша филимонов
0 голосов
Да в принципе любой лак со временем обновлять придется. Но закупоривать лаком надо сухую древесину, прям совсем сухую. А чтобы е не водило, то надо либо кленую, либо не широкими дощечками. А еще проще поставить полимер вместо дерева
4 года назад от Модест
0 голосов
Дерево склонно к впитыванию влаги и разбуханию. Наиболе стойкая защита это горячая пропитка масляным лаком до 10 лет. Сегодня на рынке предлагают массу полимерных покрытий для дерева. Показатели у них хорошие, а на практике я лично не проверял.
Многое зависит и от самого дерева особенно его твердости.
4 года назад от Тимофеич

Связанные вопросы