Химия для гуманитариев или технарей?

Я знаю, что химия - это техническая наука, но я начинаю в этом сомневаться. Поэтому и повторно задаю вопрос. Я технарь и хорошо разбираюсь в физике, даже на уровне интуиции. НО! Лично в моём классе мои одноклассники гуманитарии, в 10-ки раз лучше разбираются в химии, чем остальная техническая половина, которые прям совсем не понимают в ней ничего, особенно в органической. И среди них я, так же ничего непонимающий. Я заметил, что в химии, особенно в органической, слишком много теории, синонимов веществ и доп. требований знаний из личной жизни. И на теорию и кучу текста у меня восприимчивость ужасная, а гуманитарии чувствуют здесь себя как рыба в воде. Им не привыкать с биологии или литературы учить много теории. Неужели химия - может быть всё-таки гуманитарной наукой? Судя по моему классу, да. Я технарь и не могу даже хотя бы одну тему с алканами выучить, реально много теории и пустых слов. Может химия всё-таки гуманитарная наука?
4 года назад от Артур Харин

3 Ответы

0 голосов
"Я технарь и не могу даже хотя бы одну тему с алканами выучить"

Что бы называться "Технарь", недостаточно не знать алфавита, так же, как и чтоб быть "гуманитарием" недостаточно не знать таблицы умножения.
"Технарь" - это не тот, кто ни в зуб ногой в гуманитарных науках, а "гуманитарий" не тот, кто не может решить линейное уравнение. Это те люди, которым боле интересна та или иная наука, но они вполне осваивают и другие легко.
Ты же просто в химии не шаришь, а этого не достаточно для того, чтоб быть высококлассным "технарём".

Программа среднего образования и вовсе рассчитана на среднестатистического ребенка, если он её не может освоить, то это либо преподаватели совсем низкого уровня, либо что-то не так с ребенком.
4 года назад от Метис
0 голосов
Это потому, что вы проходите химию, как естественную науку. Пока это так, она проще для гуманитариев. Ну и скоре всего у вас преподаватель - долбоящер, который сам ничего не понимает в химии и не может её нормально преподать. Либо конкретно у тебя не развито образное и пространственное мышление, которое для естественных наук важно. В универе с третьего курса (на многих технических специальностях) химию будут преподавать как техническую науку и там будет совсем другая картина. И считать там нужно будет архимного.
4 года назад от Кирилл ЕроС?РєРёРЅ
0 голосов
Я что-то вобще эту химию почти не учил. В 10 классе так в органической понял идею реакций и механизмов реакций, знаний из жизни вобще не помню, чтобы применял в ней. С биологией и физикой у меня плохо. Математика и химия в основном в приоритете идут. Худ. литературу не люблю.
Здесь ещё от учителя зависит: для меня от препода главное - логичность слов и твёрдость слова.

Много информации в аналитической химии пока что я наблюдаю)
4 года назад от ArleneWebre1

Связанные вопросы