Как у протестантов называется пастор, который возглавляет всю конфессию, чтоб отличить его от обычных пасторов?

Так чтоб было понятно, что речь не о простом пасторе а о первом лице.
4 года назад от diesel №1

2 Ответы

0 голосов
Протестанты - не единое направление. Терминология может быть различной. Я встречал, например, термин - председатель союза. /дале - название организации. /
4 года назад от Максим Осипов
0 голосов
Прежде всего, такого пастора может просто не быть. Есть "рыхлые" конфессии, в которых какого-то руководящего органа просто нет, и отдельные общины существуют боле или мене автономно (из старых конфессий такой практики придерживается Церковь Шотландии, из новых - Bethel AME и Vineyard) .

В конфессиях, где централизованное руководство есть, существует своя собственная номенклатура. В методистской церкви, например, есть епископы, которые образуют Совет епископов, из числа которых выбирается президент. В лютеранских конфессиях (их на сегодня несколько десятков) есть синод, у которого опять-таки есть президент. Причем и там и там президенты выбираются на определенный срок.

В баптистских конфессиях центральные органы обычно имеют ограниченные функции - они отвечают только за работу учебных заведений (если такие есть) и издательств, а также за миссионерскую деятельность. Отдельные конгрегации добровольно объединяются в "конвенции", и у каждой конвенции есть выборный исполнительный комитет. Он избирается на специальном мероприятии (которое тоже называется "конвенция") , причем каждой конгрегации дается минимальное число делегатов, но она может "купить" дополнительные делегатские места путем внесения пожертвования в фонд конвенции.

Самые централизованные - обычно старые "национальные" конфессии. Глава англиканской цервки, например - архиепископ Кентербери (Кентербери - это епархия, находящаяся в восточной части графства Кент) .
4 года назад от Andrey Andreev

Связанные вопросы