есть какие-либо приблизительные данные о том сколько всего людей с ныне живущими прожило на земле за все историческоевре

11 года назад от YAKAMOZ

3 Ответы

0 голосов
Как Вы понимаете, точную, даже приблизительно, цифру сказать трудно.
Разные системы подсчета дают разную цифру.
Разброс очень большой - от 8-10 миллиардов до 80-100миллиардов человек.
 
Цифра в 8 миллиардов получается путем вот такого подсчета.
Исходили из того, что современный тип человека (кроманьонец) появился не так давно - не боле 40 тысяч лет назад. Смена поколений - каждые 25 лет.
За 40 тысяч лет, таким образом, сменилось 1600 поколений.
 Ране на земле одновременно проживало очень небольшое число людей. Скажем, еще в 3-м веке до нашей эры на земле обитало мене 100 миллионов. Если усреднить количество живших в каменном веке людей (а это львиная доля времени) и принять е равной 5 миллионам человек, то получается, что за время до конца Х века на земле прожило порядка 8 миллиардов человек. Это цифра без учета умерших младенцев.
 
Трудности подсчета упираются в вопросы - с какого момента начинать считать? Учитывать ли умерших во младенчестве, и если нет, то какую минимальную продолжительность жизни принимать во внимание? Как установить количество людей каменного века?
 
Подставив в эту схему другие цифры, например количество одновременно живших людей каменного века (а это 32 тысячи лет из 40 тыс. лет человеческой истории) или учитывая умерших младенцев, не доживших до года, получим совсем другое количество людей, живших на Земле.
11 года назад от Яночка Неделько
0 голосов
Да, учеными разрабатывались различные модели роста населения Земли, по которым, в частности можно оценить и интересующие вас данные.
См. например
 
 
Вставьте в поисковик Капица МОДЕЛЬ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ
 
Интересующую вас цифру смотрите в конце 3 пункта — порядка 100 млрд.
Как отмечено там же, у других авторов получаются схожие цифры: от 80 до 150 млрд.
11 года назад от Илья
0 голосов
Конечно точно никто не скажет.
Попадалась мне публикация что якобы около 1 милиарда.
11 года назад от mars

Связанные вопросы