Глупо, но что-то подумалось вот

Увидел рекламку, про контору по восстановлению данных с умерших хардов. И подумалось мне, если я им принесу жесткий диск 80-х годов прошлого века, типа MFM на 20 мб, они мне помогут прочесть его? Без контроллера, на котором он форматировался.
4 года назад от Алиса Воскобойник

4 Ответы

0 голосов
Ну. Если это не "рога & копыта" – скоре да чем нет !
Восстановление данных серьёзная тема. Если действительно ей занимаются – то точно не дураки. Твой MFM их вряд ли озадачит !
4 года назад от KarissaDalgl
0 голосов
Конечно, восстановят. Это же не такой и старый формат.

Энтузиасты восстанавливают даже звук с расколотых на части пластинок из шеллака с поперечной записью - сканируют, а потом софтом восстанавливают звуковую дорожку.
4 года назад от Слойка с творогом
0 голосов
Смотря что в вашем диске умерло.

Вобще в таких конторах восстанавливают так. Покупают такой же точно диск, только рабочий (донор, его стоимость потом добавляют в цену работ) . Разбирают диск, меняют то, что поломалось - электронику, механику, в крайнем случае блины переставляют. И читают один раз и с концами, что получится.
Так что нужен точно такой же второй, если там что-то сломалось. Хотя бы б/у, но в рабочем состоянии.

А что касается контроллеров - то, скоре всего, у них его, конечно же, не будет. Но, если его можно где-то купить и подключить к современному железу - они купят и вам четырёхкратно добавят в цену работ, а потом оставят себе на память. Ну и ещё сверху добавят цену за сложность и нестандартность.

Как-то так.
4 года назад от Анатолич мозг
0 голосов
Ответ может быть не мене глупым.
У меня где-то валяецо универсальный ЮСБишный переходник, позволяющий подцепить до компа до трёх различных типа носителей. Кажись там был разъём и того древнего типа на 20, 40 и чуток поболе кастрюлек. Не а програмное обеспечение - ХЗ, возможно мой Шеф и справился бы.
4 года назад от StaciaKfr87

Связанные вопросы