Физика. По поводу закона всемирного тяготения. Разжуйте конкретно закон.

Вот что он гласит: "два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. "

Я путаюсь, объясните что значит "прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними" Что значит квадрат?
4 года назад от Артем Шилин

2 Ответы

0 голосов
Вобще этот закон работает только в пустоте, т. е. там где нет никакой среды нахождения. Как только появится среда закон сразу перестает работать. Например твоя масса (вес) на воздухе в три раза больше чем в воде. сответственно закон уже не применим.
Когда говорят "сила тяжести" говорят относительно тела которое притягивается. например сила тяжести кирпича, когда говорят "сила притяжения" то говорят относительно тела К которому притягивается, например сила притяжения Земли. Когда говорят "сила, действующая на опору или подвес" - это значит что земля притягивает это тело вместе с весами вместе с опорой этих весов и вместе с подвесом этих весов и вместе с самими этими весами. Сила тяжести и сила притяжения одно и то же, но зависит относительно чего сказать и именно эта сила является ПРИЧИНОЙ веса и причиной массы тела. Ведь масса и вес это два разных названия одной и той же величины, но принято, что "масса" измеренная в условиях земли будет являться точкой отсчета и меняться не будет, а вес будет. Поэтому говорят "масса не меняется".

Представим два круглых тела с массой Земли. Тела покоятся, нет движения и вращения. Проведем между телами прямую линию. Теперь создадим между телами очень глубокий вакум, как в космосе. В результате тела начнут "втягиваться" в центр низкого давления, в точку центра масс, которая находится ровно по центру линии соединяющей тела. Тот же процесс происходит когда в баллоне создают глубокий вакум, баллон становится холодным и стенки баллона стремятся вогнуться внутрь. Он же эффект Казимира.
Теперь создадим между этими телами область высокого давления. Теперь тела будут стремиться оттолкнуться друг от друга, опять же из точки центра масс между ними. То же самое происходит если в баллон нагнетать воздух. Баллон нагрется и стенки баллона будут стремиться "оттолкнуться", тупо баллон будет стремиться изнутри разорваться.

Таким образом - среда между телами, а точне состояние среды между телами будет определять вектор взаимодействия между телами.

Таким образом среда будет определять притяжение или отталкивание, а массы ( вес) тел будут определять точку центра масс, относительно которой будут происходить взаимодействия.
4 года назад от Дмитриев Владислав
0 голосов
Прямо пропорционально массам и Ньютон ещё добавлял как будто вся масса сосредоточенна в центре тела. А закон обратных квадратов применяется во многих случаях например закон освещённости и т. п.
4 года назад от Glory Qim

Связанные вопросы