Вопрос бывшим танкистам. Смотрел танковый биатлон, но не могу понять - как, стреля из неподвижного современного танка,

можно промахнуться ?

Ведь там же современные прицелы, современные дальномеры и т. д, , что в результате вроде бы приводит к снятию требований, предъявляющихся к стрелкАм - не требуется чрезвычайная зоркость глаза, нетрясение рук при спуске, плавность нажатия на спуск и т. п.
4 года назад от Илья )))

2 Ответы

0 голосов
Электроника не умет думать абстрактно и лазерный дальномер может определить дистанцию по ложной цели. Например во время импульса замера встало облако пыли, во время второго птичка попала в луч, во время третьего линза бликанула и лазер не обнаружился.
Вопросы юстировки прицелов.
Кроме того вопросы точности изготовления боеприпаса. Я много стрелял и, бывало, на соревнованиях попадётся некачественный патрон, просерет и вместо 10-ки 6-ка. А судье не объяснишь.
Если стрельба с места ведётся по движущейся цели и упреждение выбрано не верно, промах. Так, на артиллерийских состязаниях в 1975 году я, командуя орудием, стрелял по движущейся мишени. В бинокль видел попадание в нижний левый край мишени, но генерал посчитал за промах. Пришлось стрелять второй раз и когда снаряд вошёл в центр мишени - спорить никто не стал.
Так что всяко может быть.
4 года назад от BernadineKen
0 голосов
не учли какую-нибудь поправку- вот и промах. не всё там электроника решает. от наводчика многое зависит.
это на выставках на показах бронетехники -вот там палят радиоуправляемыми снарядами.
на мишени стоит радиомаячок. в принципе можно выстрелить в зрителей. снаряд по иде должен развернуться и всё равно полететь туда куда надо.
у нас на выставках именно так всяким чуркам-покупателям танки впаривают
4 года назад от Иван Кошевой

Связанные вопросы