Расстояние 1200 м перепад около 30 м

Здравствуйте время времени суток помогите пожалуйста ситуация такая, у нас кошар и 4гектар земля нужна вода, есть рядом река расстояние 1200 м перепад около 30 м какая шланга и какой насос выбрать
4 года назад от Егор Разуваев

1 ответ

0 голосов
1. Перепад 30 м - имется в виду уклон, дающий возможность самотека (а насос нужен, например, для подачи воды в местную сеть под давлением) ?
Или, наоборот, речь идет о подъеме воды в гору насосом ?

2. Какой максимальный расход воды требуется? Сколько е надо на 4 гектара, и не у нас, а у Вас - это только Вам может быть известно.

3. Что с электроэнергией? Какая мощность доступна ?

4. Если надо воду поднимать на 30 м от точки забора (забирания) воды, то, если река - горная с большим уклоном и с расходом воды как минимум в разы больше, чем требуется забирать, и недалеко находится и доступна точка, метров как минимум на примерно 10, а лучше на 30+, ТО можно сделать систему, которая не потребует электроэнергии и обычного насоса.

Но потребуется довольно большой металлический сосуд и несколько специальных клапанов. А трубы нужны будут между двумя вышеупомянутыми точками на реке плюс от нижней из этих двух точек до места, куда воду надо привести.

Эта система потребует специального расчета и специального поиска сосуда и клапанов.

Но и даже изучение марок и параметров насосов и марок шлангов - это тоже заметный труд. С ходу тут, в Ответах, можно будет дать только внутренний диаметр шланга (трубы) и его максимальное рабоче давление, а также давление, создаваемое насосом.

И следует иметь в виду, что для подъема воды на 30 м насос должен будет расположен в точке забора воды, то есть надо будет провести туда электричество.
4 года назад от Krybene

Связанные вопросы