самодельный паяльник . usb.

Решил сделать себе паяльник через юсб, взля нихромовую проволку длинной 5 см, подключил красный и черный проводок (+и-) подключил это творенье к блочку 5v-1. 5 ампер, но проволка не нагревается вобще. С чем это связанно и как нужно сделать
4 года назад от Pasha

2 Ответы

0 голосов
1. Не майся х=йней, USB порт не рассчитан на большую нагрузку, он не рассчитан на всякие электроприборы левые вобще, это порт для данных и мелких устройств. По стандарту USB2. 0 рассчитан на нагрузку макс. 0, 5А, USB3. 0 - 0, 9А, посчитаем: 5х0, 5 = 2, 5Вт, и 5х0, 9= 4, 5вт сответственно. Этой мощности не хватит вобще ни на что. 25Вт - минимум для пайки мелочевки. Стандартно 40вт, но в современной электронике с многослойными платами и SMD монтажом и этой мощности часто не хватает: плата-бутерброд содержит много слоев и полигонов из меди, которые отводят тепло, и для отпаивания силовых транзисторов и конденсаторов часто и 60Вт паяльника не хватает.

Не пытайся выжать из USB больше положенных 0, 5-0, 9А, ты просто сожжешь порт, в лучшем случае предохранитель выгорит, в худшем - сожжешь систему питания или южный мост нахер - и плата труп.

2. Паяльник - не тот прибор, что стоит делать самодельный. Выйдет сложне, дороже и опасне.

Нормальный паяльник (типа ZD-70D) можно за 180-250 рублей купить, нормальные паяльники .

А самодельный. Нужно все расчитать, нужно надыбать слюду, причем тонкую листовую гибкую, все очень грамотно сделать, проложить достаточно термостойкой изоляции.
Ценой ошибки может быть жизнь, если на корпус пробьет. Тебе это надо?

Неужели настолько все плохо, что не сможешь найти 250р на нормальный заводской паяльник?
4 года назад от грегори хаус
0 голосов
Посчитаем? Напряжение 5 Вольт. Ток 0, 5 Ампера. Мощность 2, 5 Ватта. Это что за паяльник? А если брать больший ток - накроется комп. Оно вам надо?
Нормальный паяльник - ватт 20. Это 4 ампера тока с копьютера. Убьете - точно.
На Ютубе еще много про вечные двигатели и свободную энергию. Не надо всему верить.
4 года назад от Chinarue

Связанные вопросы