Так за кого был "союз спасения" за Константина или за Николая?

4 года назад от LauriPaul68

2 Ответы

0 голосов
Что было на самом деле, а не в кино.
=
Союз спасения преследовал две цели:
Введение Конституции;
Отмена крепостного права.
Однако средства достижения этих целей были не ясными, не было четкой политической программы. Так же было договорено не присягать новому царю, если он откажется от провозглашения конституционной монархии.
Члены общества надеялись, что царь сам сможет подарить Конституцию, в таком случае они решили его подержать.
В августе 1817 г. царь со своей гвардией осуществил поездку в Москву в честь пятилетия победы в войне 1812 года. В гвардию входили все члены декабристской организации. Их штабом была квартира А. Н. Муравьева.
В этот период произошли события, которые вызвали возмущения у декабристов:
Кровавая расправа над крестьянами в Новгородской губернии за то, что они сопротивлялись переводу их в разряд военных поселян;
По известиям Трубецкого, Александр намеревался присоединить к Польше некоторые русские губернии, тем самым восстановить е независимость.
Из-за этих событий у декабристов возник план убить царя. На это вызвался И. Д. Якушкин. По его плану он должен быть пройти с двумя пистолетами в Кремль и во время выхода царя из Успенского собора выстрелить в него, а из второго пистолета – выстрелить в себя, что должно было придать акту цареубийства характер дворянской дуэли.
Среди декабристов были противники цареубийства, из-за чего начались продолжительные споры, что привело к расхождениям взглядов внутри общества. Это привело к ликвидации Союза спасения и созданию боле широкой организации – Союза благоденствия.
4 года назад от MelodeeRudde
0 голосов
судя по всему, у них до дележа власти дело не дошло.

а что значит "за кого"? Кто их спросил-то? Надо ж как минимум было получить согласие Константина и Николая!

а умный Константин послал всех в зад и отказался даже показаться в Питере.
4 года назад от Иван Сиваков

Связанные вопросы