вопрос про нагрузку от колеса на ступицу

4 года назад от ОКСАНА МеДВЕДЕВА

3 Ответы

0 голосов
Одинаково, все зависит только от места приложения силы и места крепления. То есть, расстояния от места крепления диска до подшипника. Но на картинках, скоре что-то похоже на полуоси, чем на ступицы. Поскольку подшипники в самой ступице и находятся. А плоскость крепления диска, обычно между двумя коническими подшипниками в ступице. Другое дело если речь идёт не о ступицах, а о "чулках" ведущего моста (например) .
Диск с сечением как на первой картинке, по сравнению с другими, просто лучше других демпфирует ударные нагрузки.
4 года назад от Всемирное Зло
0 голосов
Вылет одинаковый -а крепление рычага* спиц (диска) - разное (у первого рычаг короче) , поэтому 1 - выигрывает ещё потому, что спицы (диск) имеют радиус и могут деформироваться линейно не вызывая концентрации усилия на конкретный участок в отличии от 2, 3 рисунка.
4 года назад от Angel Fallan
0 голосов
Не "вылет", а "консоль". И нагрузка - консольная.
Подшипник не показан - от него измеряется длина консоли и до середины "шины".

И если то, что у тебя ступицей называется, находится во всех случаях на одном расстоянии от этой середины, то нагрузка будет одинаковая. И на сам вал, и на подшипники, тоже.

Кроме прочего, есть конструктивные решения, которые разгружают вал и подшипники от нагрузок - только крутящий момент будет передаваться, без изгиба и прочего.
4 года назад от Андрей Симаков

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Михаил Петров
1 ответ
9 года назад от Василий Корчма