Как долго проживут электроны флеш-памяти?

4 года назад от Alexei Melnic

3 Ответы

0 голосов
Изоляция кармана неидеальна, заряд постепенно изменяется. Срок хранения заряда, заявляемый большинством производителей для бытовых изделий, не превышает 10—20 лет, хотя гарантия на носители даётся не боле чем на 5 лет. При этом память MLC имет меньшие сроки, чем SLC.

Специфические внешние условия, например, повышенные температуры или радиационное облучение (гамма-радиация и частицы высоких энергий) , могут катастрофически сократить срок хранения данных.

У современных микросхем NAND при чтении возможно повреждение данных на соседних страницах в пределах блока. Осуществление большого числа (сотни тысяч и боле) операций чтения без перезаписи может ускорить возникновение ошибки.

По данным Dell, длительность хранения данных на SSD, отключенных от питания, сильно зависит от количества прошедших циклов перезаписи (P/E) и от типа флеш-памяти и в худших случаях может составлять 3—6 месяцев
4 года назад от Сергей Кононов
0 голосов
Теоретически заряд там сохраняется вечно. Но из за качества материала он постепенно стекает. Так что если вы будете перезаписывать всю флэху раз в полгода - проживет она очень долго. Я так думаю.
4 года назад от Юлия Перевышко
0 голосов
Судя по имеющемуся SSD 320 ГБ, нерегулярно происходит восстановление информации — то пару-тройку заметных раз в неделю, то раз в 3. 4 месяца. Это делается внутренними цепями контроля и контроллером восстановления/перезаписи, помечающего неисправные блоки как "плохие".

Поскольку это требует затрат времени, диск собщает о своей неготовности. Такое заметно только при загрузке компьютера — BIOS собщает о неготовности и POST прекращает её. В процессе работы эта задержка восстановления/перезаписи незаметна.

Вот такая статистика. Так что для флешки копирование/перезапись м. б. нужна чаще, и тем чаще, чем больше её ёмкость. Повреждение её контроллера или его памяти программ (ROM) вывводит флешку из строя, но событие это редкое, поскольку вероятность ошибки для коротких данных низка.
4 года назад от Дима Минаков

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Наталенко Анастасия