С точки зрения современности, в древности у первобытных людей экология была лучше или хуже? Почему они так мало жили?

4 года назад от Милана Волк

5 Ответы

0 голосов
Сын Адама Сиф прожил 912 лет. Внук Енос - 905. Правнук Каинан – 910. Праправнук Малалеил – 895. Прапраправнук Иаред – 962. Следующий потомок Енох – 365. Мафусаил и вовсе – 969!

Мало тебе?
4 года назад от aleksei olshanko
0 голосов
Как и противно, но буду писать вашим языком: экология у древних была лучше, сегодня она хуже, но продолжительность жизни от экологии не зависит. У древних не было медицины, у них не было цивилизации, домов, машин, законов. Эти вещи очень сильно влияют на продолжительность жизни, поэтому продолжительность жизни у нас намного выше.
4 года назад от Надие Абдулаева
0 голосов
Экология - это, простите, наука такая. Она изучает взаимодействие организмов со средой обитания. Наука не бывает лучше или хуже.
А среда обитания у первобытных людей была значительно хуже, чем у нас с Вами. И те, кто считает, что сто - двести - триста лет назад эта среда была здорове, элементарно не знают реального положения дел.
Наши сравнительно недавние предки обитали в невобразимой вони, ибо тысячи и десятки тысяч лошадей (в зависимости от размеров населенного пункта) гадили на улицах, а вывозить навоз с улиц не успевали. Ватерклозеты изобрели мене ста пятидесяти лет назад, до этого люди испражнялись непосредственно в жилищах или рядом с ними, фекалии вывозили в бочках и сливали в реки, протекавшие через города. Когда слив лондонской канализации убрали из Темзы, смертность в городе в течение нескольких лет снизилась в разы.
Люди прошлого регулярно недоедали. Если сейчас недоеданием называют несбалансированность рациона, недостаток в нем белков или других составляющих, то предкам то и дело элементарно нечего было жрать (от слова совсем) .
В общем, тот факт, что за последне столетие люди стали жить в среднем в три раза дольше, является следствием усовершенствования искусственной среды обитания, в которой мы живем.
Напоследок история, рассказанная антропологом Дробышевским (его лекции есть на Ютубе; пересказываю по памяти) . Двух индейцев, живших в замечательных условиях натуральной среды, за какую-то провинность посадили в тюрьму. И эти парни впервые в жизни оказались в условиях, когда им не нужно было заботиться о крыше над головой, о тепле в жилище и о добывании пищи.
В общем, из тюрьмы уходить, когда кончился срок, они категорически не хотели.
Вот и сравнивайте "экологию" прошлого и настоящего.
4 года назад от AdelaideKrie
0 голосов
Дохли от болезней и отсутствия гигиены
Обычная простуда могла угробить легко.
Обычный порез мог стать сепсисом.

Пф, в древности.
У моей прабабки в деревне померло 5 детей из 10, не дожив до 3 лет.
Это 1930е годы
4 года назад от Александр Бачу
0 голосов
Потому что как минимум не было нормальной медицины. Дохли даже от обычной простуды, зимой замерзали с закономерным исходом, часто бывали сожраны, ну и прочие забавы каменного века
4 года назад от Каролина Шатрова

Связанные вопросы