Что там с будущим? Передача энергии по воздуху, такое возможно, или провода незаменимы?

4 года назад от Антон Перьков

4 Ответы

0 голосов
Передача - возможна. Даже и без воздуха. Но она рентабельна только на малых расстояниях (миллиметры или сантиметры) , т. к. плотность энергии падает с квадратом расстояния, и избежать этого можно, только сфокусировав энергию в нерасходящийся пучок. Естественно, для этого надо использовать энергию в той форме, которая способна так фокусироваться - например, в виде света.
Но использовать это для "передачи энергии без проводов" в земных условиях никто не будет, потому что световой луч с такой плотностью концентрации энергии будет слишком опасен для окружающих. Пройдешь поперек него - и тебя разрежет пополам. Птичка пролетит - и сгорит. Кому это надо?
4 года назад от Андрей Якимов
0 голосов
Блин. Микроволновую печь видели? Вот это и есть беспроводная передача энергии.

Вопрос не в принципиальной возможности, вопрос в цене, потерях и безопасности. На сегодня самая большая мощность, которую пробовали передавать по микроволновому каналу - десятки киловатт. С лазерами еще веселе - в эксперименте 2002 года разлива киловаттный лазер приводил в движение двигатель мощностью шесть ватт:

nasa. gov/centers/armstrong/news/FactSheets/FS-087-DFRC. html
4 года назад от Настя Аршинова
0 голосов
Возле ЛЭП можно ловить по воздуху потоки электричества и даже телефон подзарядить. Дело в том что по воздуху электричество передавать можно, но идет очень большая потеря от рассеивания. Кстати американцы придумали как передавать лазером электричество на космическую станцию, потери составляют 97%. То есть очень дорогая и не экономичная штучка.
4 года назад от любитель арбузов
0 голосов
Пока передача по воздуху энергии это тупиковый путь - потребление энергии все увеличивается, а передавать е при помощи электромагнитного излучения было бы опасно еще век назад.
4 года назад от кто не ответит тот лопух

Связанные вопросы