будуще. какие виды топлива и энергии планируют использовать в будущем ученые?

11 года назад от Светлана Пантелеева

4 Ответы

0 голосов
ага, будут сосать нефть и газ, пока не кончатся. потом придется волей-неволей сильно расширить инфраструктуру, использующую свободные виды энергии, типа солнечной, ветровой, термальной, приливной и тп. Этого, конечно, будет недостаточно, поэтому придется развить также другие источники энергии, например, уже сейчас можно легко синтезировать водород (например, соль, образующаяся при добавлении 2% сурьмы в нитрид галлия, запускает фотоэлектрохимическое разложение воды: при участии солнечной энергии молекулы воды расщепляются на водород и кислород. Соль участвует в реакции как катализатор, то есть она не расходуется и, следовательно, может использоваться почти бесконечно) , который очень горит и вобще является высокоэффективно сгорающим газом (т. е. при его сгорании выделяется очень много энергии) . Будут, конечно, и другие источники энергии, и далеко не все будут экологически чистыми - найдут еще, что сжечь, лишь бы подешевле было. Бред, конечно; но когда озоновый слой разрушится, можно наверняка будет как-то использовать чудовищную мощь ультрафиолетового излучения Солнца. Не стоит, конечно, забывать про атомные электростанции, но их много строить не будут - все помнят инциденты с ними; есть, конечно, проекты типа термоядерных реакторов и даже реакторов на холодном термояде, но до их полноценного использования как источников энергии массового уровня еще далеко. Не исключено, что будут использоваться нанотехнологии; есть вполне успешные проекты нанодвигателей, работающих за счет квантовых эффектов или взаимодействия разных веществ, и если из таких двигателей создать целую батарею, то вполне ничего будет источник энергии. На пару домов. Дорого пока массово использовать нанотехнологии, ничего не поделаешь, но они стремительно развиваются, и отбрасывать их нельзя.
В крайнем случае прилетят инопланетяне и скинут что-нибудь. )
11 года назад от Зина Черепанова
0 голосов
Если дело пойдет так же, то в топливо сначала пойдут зеленые бумажки, а затем придется использовать кизяк. Энергия останется только мускульная.
11 года назад от Владислав Каневский
0 голосов
В среднесрочной перспективе - газ (которого больше нефти, особенно сланцевого газа) .
В отдалённой перспективе - переход на термоядерную энергетику как источник энергии и водород как энергоноситель для транспорта.
 
Альтернативная энергетика (топливо из растений, солнечная и ветровая энергетика) не является панацей, и на них нельзя рассчитывать для промышленного производства энергии. Альтернативные топлива - дорогие, и для их производства тоже нужна энергия (засеять - вырастить - собрать урожай - отвезти на завод - переработать) . На данный момент на производство 1 литра этой "зелёной" шняги надо затратить энергию, эквивалентную 1, 3 л бензина. Так что овчинка явно не стоит выделки. Не говоря уж о том, что население растёт, а количество пахотных земель - нет. Т. е. эти шняги просто начнут конкурировать с человечеством за еду - в буквальном смысле.
Солнечная и ветровая энергетика характеризуются весьма небольшой удельной мощностью (сколько киловатт энергии можно снять с 1 кв. км) . Они тут на порядки проигрывают "традиционной" энергетике, не говоря уж об атомной и термоядерной, а главное - тут ничего не сделать: плотность солнечного излучения человеку ещё долго не будет подвластна, а выше этого не прыгнешь. Ну и опять же - земля нужна нам самим.
Вот поэтому по всему другого пути, кроме развития термоядерной энергетики, у человечества нет.
11 года назад от имярек
0 голосов
Вода.
Вода, разложенная на составные части. Без сомнения, это будет делаться при помощи электричества, которое в руках человечества стало могучей силой. Наступит день, и вода заменит топливо; водород и кислород, из которых она состоит, будут применяться раздельно; они окажутся неисчерпаемым и таким мощным источником тепла и света, что углю до них далеко! Наступит день и в трюмы пароходов, в тендеры паровозов станут грузить не уголь, а баллоны с двумя этими сжатыми газами, и они будут сгорать с огромнейшей тепловой отдачей. Следовательно, бояться нечего. когда каменноугольные залежи иссякнут, человек превратит в топливо воду, люди будут обогреваться водой. Вода — это уголь будущего
11 года назад от --КиСлИнКа--

Связанные вопросы