Так существуют или нет в реальности источник тока и источник напряжения, или это просто условные понятия?

Источник тока и источник напряжения просто придумали в электротехнике для упрощения расчетов, это условные понятия.

А реальности такого не может быть, чтобы был просто один ток без напряжения и напряжение без тока.

Тогда как правильно называть реальный источник: просто источник питания или источник ЭДС?

И чем являются аккумулятор, розетка, блок питания? Это же источники питания! Они не же не могут быть источниками только тока или только напряжения.
4 года назад от avgzwlunot

4 Ответы

0 голосов
свойства идеальных проявляются в требуемых ограниченных режимах эксплуатации, поэтому все расчеты для этих условий верны с достаточно высокой точностью
4 года назад от Rocklan
0 голосов
"А реальности такого не может быть, чтобы был просто один ток без напряжения и напряжение без тока" - чтобы отделаться от репутации клинического идиота вам теперь придётся учиться ещё и аргументировать свои высказывания. Начните именно с этого.
4 года назад от Роман Харьковский
0 голосов
В мире нет ничего идеального. А источник тока и источник ЭДС - идеальные упрощения для расчетов. В реальности вобще даже напряжения и сопротивления не существует - их Георг Ом выдумал опять же для упрощения расчетов. Аккумулятор, розетка, БП - источники питания. Но они не являются идеальными. Зато их можно заменить на идеальные в расчетах.
4 года назад от Tigrena
0 голосов
ИДЕАЛЬНЫЙ источник тока (в котором ток не меняется независимо от напряжения) и ИДЕАЛЬНЫЙ источник ЭДС (в котором напряжение не меняется независимо от тока) - это лишь модель для упрощения расчётов. В природе ничего идеального не существует.
Но можно сделать реальные источники тока и источники ЭДС (неидеальные) с реалистично заданными параметрами.
4 года назад от жижа из болота

Связанные вопросы