Как запустить самолет в воздух.

Задался вопросом который касается физики. Купил и собрал модель самолета Ту-204 Почты России. Вес модели равен 0. 8 кг, если установить туда двигатели весом в 100г, то какая нужна скорость для взлета самолета. Для расчета этого ведь нужно учитывать площадь крыльев и размер самого самолета? Кто силен в физике, помогите примерно представить какой должна быть скорость и возможно ли вобще запустить в воздух эту замечательную модель?
4 года назад от К Р

2 Ответы

0 голосов
Верно, для создания подъёмной силы нужна скорость, которую обеспечивают двигатели. Только вот это применимо только в случае, если вся аэродинамика машины сответствует реальным законам обтекания крыла, фуюзеляжа, их сопряжений, стабилизатора и киля.
И если с килем все достаточно просто, он должен быть симметричен, то с остальными элементами - засада. Никто не повторяет в штампованной модели реальный профиль крыла. Никто не устраивает отклоняемую механизацию и органы управления. Никто не обеспечивает центровку, о которой писано выше.
А ещё, даже при идеальном повторении, крыло самолета не рассчитано на скорости, на которых летают модели. А модельные колёсики и стойки шасси не выдержат разбега до 200-250 км/ч чтобы лететь на чистом крыле хотя бы на граничных со вторым режимом углах атаки.
Не заморачивайтесь, стройте или покупайте модели для конкретного применения в воздухе, а Ту пусть стоит на полке и радует глаз)
Удачи.
4 года назад от миша шевцов
0 голосов
Продуй в аэродинамической трубе и собщи результаты. А там видно будет. А то, может у тебя и крылья с оперением сикось-накось стоят. Про центровку тоже позже поговорим.
4 года назад от MashaBga

Связанные вопросы