Как выглядел полянский язык?

4 года назад от LateshaRyan

1 ответ

0 голосов
Об этом мог бы поведать Ибн Фадлан, который общался с восточными славянами дохристианского периода, но он поленился записать их язык.
Но учитывая, что поляне жили в 7-8 веках, когда праславянский язык только начал разделяться на крупные группы - то что-то средне между этим:
Овис, чешо влина не язит, эсва спесет, ину жаруё возу везоте, ину-че межа бору, ину-че жмону асу берёте. Овис ну эсвому вьючет: срид азнуте ме, эсву аготу виру видети. Эсва ту вьючот: Слуди, ове! Срид азнуте эсми видетму: нер, подис, овьеми ри влино себи герму вестру чрньюти. Овьеми-че влина не язити. То сеслуву овис агру бугит.

И этим:

Глаголите по нас редка словеса Боже господи милостиви, отче боже, тебе исповеде,
Вес мои грех, и светему кресту, и светеи Марии, и светему Михаелу, и вишем крилатцем божием, и светему Петру, и всем селом божием, и всем мучеником божием, и всем верником божием, и всем девам правдним, и всем правдним, и тебе божи рабе хочу бити исповеден всех моих грех. И верую да ми йе нашем свете, бевжи, ити же, на он свет, пачи же устати, на содни ден. Име ти ми йе живот посем. Име ти ми йе отпустик моих грехов, Боже милостиви, прими мою исповед моих грехов, еже йесем створил зла, пот ден понеже бих наши свет вуврачен и бих кришчен, еже помню или не помню, или волю или не волю, или веде или не веде.
4 года назад от ghostdog

Связанные вопросы