Сказка о Большом взрыве и расширяющейся Вселенной?

4 года назад от MAXIMUS

3 Ответы

0 голосов
Отличие между не учёным и учёным состоит в том, что первый с наслаждением топчет ногами наработки предшественников. А второй - уважает их и совершенствует.

)
4 года назад от Татьяна Ермакова
0 голосов
Все говорят: большой взрыв, большой взрыв. Допустим. А что было до него? Ведь что-то же было! И потом, постулат о том, что вселенная бесконечна в корне неверен. Если она бесконечна, то каким образом она может сужаться, расширяться, сжиматься? Как? И что, в таком случае, находится за её пределами? Существует такое направление, как финслерова геометрия, согласно которой наше пространство четырёхмерно, только человеческие органы чувств способны воспринимать мир трёхмерным. Эта метрика основана на использовании реликтового излучения вселенной.
4 года назад от vbz13@mail.ru
0 голосов
Вопрос очень хороший. Во многих аспектах.
Во-первых, "большой взрыв" нельзя описывать в тех определениях, которые в его описании использованы. Действительно, точка - это бесконечно МАЛАЯ часть чего-то измеримого. Но, как может существовать эта часть в условиях отсутствия всего остального? Взрыв происходит из ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сжатого состояния.
А что было сжимать?
И предварительно - это как?
Вобще, исчерпывающий ответ дан в Бытии.
- Таки кто-то спросил "что было до того как ничего не было? "
В прагматическом смысле значение имет только то, что стало после.
Это всего лишь один из приемов осмысления.
Возможно, не самый удачный.
Нужно учитывать - СТО была создана исключительно для обоснования развивавшейся эфирной связи. Потому как эфир обнаружен не был. Связь, однако, была. Это мы могли бы никогда не увидеть фильм "Красная палатка"? И не узнали бы, что Федя Кинескоп натянул провода на крыше? А только телеграф донес бы нам весть о чудесном спасении экспедиции Нобеля за счет эфирной связи?
- Это как?
В отсутствии эфира (в подтвержденном виде) , пришлось заменить его на относительно молодые абстракции. Именно они не могли не быть сферическими. Правда, в виде четырехвектора (чтобы постулировать наличие направлений) .
Не берите в голову. Между десятым и двадцатым годами девятнадцатого века Эйнштейн признал наличие эфира в виде трехмерной (Евклидовой) физической среды, в которой реализуются законы физики. "Вместе с положениями ОТО".
Ну, так - немного вместе.
Искать надо. Должны где-то быть.
Ну, что значит "придумать Бога"? Это ему было сложно все начинать. Нам достаточно взять пластилин и впечатать в него звезды. - Пущай крутяцца.
) :

НАШИ ОРГАНЫ СОЗДАНЫ ПРИРОДОЙ.
Никаких других возможностей (мерностей) у неё нет.
4 года назад от LinBellinger

Связанные вопросы