Я не могу писать тексты на украинском языке.

Не знаю почему так. Учусь в украинской школе, но русский язык дается мне гораздо проще. Могу писать интересные, длинные и грамотные сочинения на русском языке. Если же пытаюсь написать что-то на украинском, получается маленький текстик уровня 3 класса. Книги читаю, но это мне не помогает. За творческие домашние задания получаю высокие оценки, ибо пользуюсь переводчиком. Но на контрольных не всегда получается достать телефон. Мне просто страшно представить как выкручиваться буду на ЗНО. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что можете посоветовать?
4 года назад от сережа аврамец

1 ответ

0 голосов
Совет простой: Нужно тренироваться. Тебе не хватает отведённого времени, поэтому подсознание даёт команду сжимать текст.
Нужно самой для себя поставить задание, найти много времени и написать хороше сочинение на интересующую тебя тему. С затратами времени не считаться: неделя - так неделя. Главное - не оставлять ничего на потом, не комкать, не лениться лезть в словари и грамм. справочники. Нужно один раз выложиться по полной. Потом проанализировать, где узкие места. Поработать над ними. Потом снова придумать хорошую тему и выложиться по полной.
А если хочешь действительно хорошо владеть украинским, нужно очень сильно "подвинуть" русский. Т. е. часть того. что ты делала с помощью русского, делать только с помощью украинского. Можно смотреть кино только на украинском, например.
4 года назад от LesliSchonel

Связанные вопросы