Теперь и у меня сомнение, что астронавты сша на луне всетаки не бывали. Есть аргументы в пользу того, что были?

С 60-х годов прошлого века техника механика, электроника, химия, нано и микро технологии всякие шагнули офигительно далеко в смысле развития. Однако, почему то полет на луну представляется проблематичным. Ссылаются на нехватку денег. Тоже как то не убедительно. В общем, думаю, что сьемка лунных пейзажей в павильонах голливуда произведена. Както так.
4 года назад от Anita Berdieva

2 Ответы

0 голосов
скоре, невостребованным. Чтоб выделили 25 млрд долларов (щас это все 100) нужны ОЧЕНЬ серьезные основания.
В плане отправки с земли в космос (и обратно) шагнуло не слишком сильно, все примерно как в 60-х и осталось. Да, аппаратура полегче стала, стали возвращать носители, но в целом все как было.
4 года назад от Kate Ig
0 голосов
На всех посадочных модулях (и на советских луноходах) были установлены пассивные световозвращатели. Сответственно, если пыщ-пыщ лазером в нужное место, то сигнал через две секунды возвращается. Эти световозвращатели до сих пор используют для измерения расстояния до Луны с точностью до миллиметра.

Кроме того, есть фотографии, сделанные искусственным спутником Луны Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) . В самой низкой точке орбиты он находится на расстоянии 50 километров от поверхности Луны. Он тупо фотографирует все, что видит. Включая места, где находятся лунные модули и оборудование, установленное экипажами на поверхности Луны.

Кстати, об оборудовании. Оно включало сейсмографы, которые потом несколько лет передавали данные на Землю. Первый (Apollo 11) протянул всего три недели, все остальные (Apollo 12, 14, 15 и 16) работали до их отключения в 1977 году. И есть куча публикаций по лунной сейсмографии, которые основываются на этих данных.
4 года назад от Нюта

Связанные вопросы