Ремонт осциллографа С1-55.

Доброго дня. Как-то уже писал вопрос по данной теме, но всё же кратко введу в курс дела: начались проблемы с того, что однажды вместо красивых, достаточно ярких лучей на экране я обнаружил непонятное "нечто". Неравномерное свечение лучей, причём обоих и абсолютно одинаково, причём неравномерное - мягко сказано: пол-луча есть - половины нет. И не работала синхронизация. Через какое-то время всё нормализовывалось, но потом перестало. Что посоветовали: сменить электролиты, все, особое внимание на канал яркости. Что сделано на данный момент: заменены все электролиты, кроме блока питания, ибо с помощью другого осциллографа пульсаций напряжений на линиях не выявлено и на вид они как новые. Что изменилось: теперь осциллограф нормально запускается, но через 1-2 минуты всё опять возвращается в прежне русло: неравномерные лучи и отсутствие синхронизации. Напомню, кстати, что трубка уже доживает последние мгновения: запаса яркости почти нет. Кой чего ещё удалось узнать: в момент наступления "пиздеца" "пила" с генератора развёртки слегка меняет частоту, а так же появляется незначитальный срез нижней полуволны. кстати при вращении ручки Стабильность так же появляется срез ближе к моменту остановки развёртки, но срез уже боле значительный и опять нижней полуволны. Так же посмотрел осциллограмму с трёх контрольных точек, но ничего криминального не обнаружил. Собственно вопрос: а не является ли причиной всему этому севшая трубка? Хотя тогда не понимаю почему не работает синхронизация (внутрення) . Кстати ещё заметил в темноте свечение всего экрана трубки. Я уже просто не понимаю, что делать.
4 года назад от Петер Мюллер

3 Ответы

0 голосов
1) Проверь режимы транзисторов. Они все есть в тех. описании.
2) Ушли параметры транзистора/транзисторов.
3) В некоторых узлах критичен подбор транзисторов. Все это есть в ТО.
4 года назад от RoM4iK
0 голосов
Трубе приходит хана. Попробуй ей сделать поднакал, дай 7-7, 5 вольт накала, посмотришь на результат. Но это не на долго. У меня сейчас так умирает с1-68, хорошо в запасе с1-107 есть
4 года назад от Катя ЯЯЯ
0 голосов
Для начала проверяем напругу на всех электродах трубки (кроме киловольтного анода) в том момент, когда труба показывает фигню. Если они нормальны, то трубка села. Сама электронная схема не может быть причиной плохой формы пятна.
Что касается других косяков, то 99% причина в неконтачащих переключателях (или напр. неокнтачащих переменных резисторах) . По сути надо все перечищать, а с учетом очень плотного и сложного монтажа этих осциллографов, это будет очень кошмарно.
Все таки нужно понимать, что советская техника отработала свое.
4 года назад от KoT x3

Связанные вопросы