Проблемы с магнитным полем.

Предположим, есть положительно заряженный шарик. Он движется.
Если он заряжен и если он движется, значит он создает магнитное поле. С помощью правила буравчика мы можем найти направление вектора магнитного поля.
Предположим, рядом с ним с такой же скоростью и зарядом движется аналогичный шарик, который тоже создает магнитное поле.
Вопрос - че будет? Притянутся или нет?
Ведь движущийся заряд создает магнитное поле. Магнитное поле первого заряда действует на второй заряд. По сути это внешне поле, действующе на второй заряд. Значит, должна возникать сила Лоренца.
Она возникает или нет?
4 года назад от Витя

1 ответ

0 голосов
Шарики образуют параллельные электрические токи, а такие притягиваются. Например, в молнии — сжимают её в жгут. Так что всё зависит от скорости шариков — если они неподвижны или их скорость низка — они отталкиваются по законам электростатики. Но, если скорость их велика, то притягиваются своими магнитными полями.

Оба эти процесса (силы) описываются минус градиентом потенциальной для зарядов и плюс квазипотенциальной для магнитного поля энергий — какая из них больше, та и определит направление шариков — отталкиваться или сближаться. Всё это легко считается.
4 года назад от Катюша

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Витторио