Указывать размеры в сотках по 14 квалитету это правильно?

Конструктор указывает размеры в сотых долях, причем без округления до пяти сотых хотя-бы. Например, ставит размер 258, 61 или 232, 13
Отклонения по 14 квалитету. Такое вобще реально выполнить на производстве? Речь идет об металлоконструкциях. И как такой размер проверить после изготовления? Или конструктор не прав?
4 года назад от Воп росики

3 Ответы

0 голосов
Просто или тупой конструктор, или погрешности при построении, вот и лупит AutoCAD реальные размеры.

Выставлять сотые доли миллиметра на свободных размерах - это извращение.

Сейчас, всё больше конструкторов, которые ни малейшего представления не имеют ни о производстве в целом, ни о технологии в частности. Потому, и выкомаривают на чертежах такую ересь. что карандаши вянут.

Лет 30-ть назад, после такой простановки размеров, он покрыл бы себя несмываемой славой.
4 года назад от Геннадий Воронин
0 голосов
Шероховатость металла при станочной обработке больше, чем сотка - это при шлифовании учитываются сотки и тысячные при сборке металлоконструкций - -хоть десятки бы выдержать.
4 года назад от Иван ОК
0 голосов
Указывать так в чертеже вобще глупость, конечно. Чтобы так не писать и существует система допусков. Читать такой чертеж неудобно.

НО есть важный нюанс: ЧПУшники. Они очень часто не умеют это читать и им эти H, h, IT/2 вобще побоку. ЧПУ-станок может ловить микроны и он реально сделает 258. 61. Проблемы начинаются на допусках в два минуса, потому что он реально сделает как написано, а не в минусе. Поэтому хорошим тоном считается перестроить модель в середину поля допуска. А середина для H14/h14 это +/-1, 3 пополам, т. е. 0, 65. И реальный размер будет на 0, 65 больше или меньше. Т. е. 258H14 (. 3) - это на самом деле 258, 65. И именно это делает ваш конструктор.

Тут и прав и не прав одновременно. То что у него модель построена в середине поля, а не в номинале - в целом, правильно. Так-то есть автоматически средства, которые сами формируют дополнительную конфигурацию по данным полей допуска, но он может о них просто не знать. Но вот в чертеже этого быть не должно - только в модели. В чертеже 258H14 (, 3) или просто 258, если 14-й в ТТ по-умолчанию забит.
Совсем он будет не прав, если допуск симметричный - JS14 скажем. Это +/-0, 65, а значит, и в модели, и на чертеже это 258. 0. Однозначно без соток.

PS. С другой стороны, не вижу причин переживать. Если стоит 14-й квалитет, то эти 258. 61 не имеют значения. Это 258, 61, 3. Т. е. всё что в этих пределах - подходит. Нет нужды делать в сотках. Можно делать 259 - это в пределах допуска.
4 года назад от JeniferRicha

Связанные вопросы