Живoтные знaют, что cуществует смерть?

4 года назад от Эдвард Высоцкий

4 Ответы

0 голосов
К ним сложно применить такое слово как "знание". Они, конечно, понимают, что если хорошо куснуть кого-то за горло, то он навсегда перестанет бегать. Но применить это понимание к самим себе они не могут, для этого требуется способность к абстрактному мышлению. Поэтому они не испытывают страха смерти и встречают е бестрепетно. Когда кто-то кусает за горло их самих, они чувствуют лишь сиюминутные эмоции - боль, гнев и т. п. Не боле того.
4 года назад от DorothyOpitz
0 голосов
Надеюсь, нет.
Это вопрос явно с изюминкой)
 У животины нет сознания и потому она не отдаёт отчёта тому, что существует.
Конечно, не знает смерти.
Но)
4 года назад от Настюша Орехова
0 голосов
в каждое существо природа заложила самовыживание, это значит, все боятся смерти и знают о ней, если бы животные не боялись других существ, мы бы жили в лесу и никакого нынешнего вида не было бы, одни существа убегают, а другие догоняют и съедают, такова природа, но главное и поразительное в этом то, что слаще смерти нет ничего в этой бесконечности, душа без тела полностью свободна, но жизнь для испытания душ и поэтому каждое существо остерегается другого существа, нельзя убивать самого себя и нельзя спровоцировать свою гибель, даже если точно знаешь о том, что слаще смерти нет ничего.
Многие меня не осознают, ведь для того, чтобы меня осознать, нужно минимум 30 лет изучать все строения о нашем существовании.
4 года назад от Тамара Иваненко
0 голосов
Животные бывают разные, улитка, червяк - тоже животное, и амёба тоже, а у неё даже нет мозга.
Откуда они могут знать такие понятия как "жизнь" или "смерть"?
У них просто инстинкты выживания.
Они стараются, конечно, избежать смерти, но на уровне инстинктов просто. Не задумываются об этом, не философствуют, не знают.
Они, скоре всего, понимают, если какое-то другое существо мертво, но это не на уровне "понимания понятий", а, опять же, на уровне инстинктов, и они не проецируют смерть на себя (есть только страх и желание выжить в критических ситуациях) .
4 года назад от оля музалева

Связанные вопросы