Почему именно уран или плутоний используют в ядерных реакторах? Ведь другие атомы тоже могут распадаться?

4 года назад от Дарья Сысоева

2 Ответы

0 голосов
Распадаться и делиться - разные понятия.
На распадающихся изотопах можно создать только радиоизотопные генераторы - не боле. И управлять распадом невозможно от слова НИКАК. К тому же, в природе все что распадается быстро, а значит, энергии выделяет много - давно распалось уже.
Уран же и торий распадаются очень медленно, миллиарды лет - поэтому распад их не имет практического значения. Но при захвате нейтрона ядра урана ДЕЛЯТСЯ, с выделением энергии и образованием короткоживущих радиоактивных изотопов. Плутоний - сам побочный продукт работы реактора, он получается из U-238, облученного нейтронами. Поэтому использование его в реакторах возможно только после его наработки или если какие-нибудь лошары подгонят, вроде Черномырдина (см. договор "Гор-Черномырдин")
4 года назад от Иван Сомов
0 голосов
Потому что ядерная энергетика держится не на распаде, а на делении. Это разные ядерные реакции. Распад - это когда ядро спонтанно превращается в другое (другие) ядра, а деление вызывается попаданием нейтрона в ядро. Большинство ядер просто захватывают нейтроны, некоторые испытывают прочие превращения, но для ядерной энергетики интерес представляет деление, в результате которого из ядра высвобождаются другие нейтроны. И желательно, чтобы не один, а больше - благодаря этому осуществима цепная реакция деления. Так делится лишь малое количество ядер - уран-233 (в природе нет, но может нарабатываться из тория) , уран-235 (в небольших количествах есть в природе) , плутоний-239 (в природе нет, может нарабатываться из урана-238, которого в природе относительно много) .
4 года назад от Натали ***

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Надежда Семёнова
1 ответ
5 года назад от KayleePrice3