Что такое пассивный излучатель?

Недавно заинтересовался музыкой, и часто слышу "пассивка", "пассивка", "пассивный излучатель". Что это вобще и как оно работает? Понимаю только, что пассивка поднимает НЧ, и делает басс боле приятным. Но чем она отличается от сабвуфера? У меня дома колонки с сабом (Microlab v12) , тогда почему на саб дополнительно не ставить пассивку? Аа, сложна.
4 года назад от Федорова.

3 Ответы

0 голосов
В общем виде - чаще всего это резонирующе устройство, к которому НЕ подводится извне энергия накачки (то есть, энергию оно жрет из пространства, как правило, паразитно) . Эта хрень - пассивная, своего источника энергии не имет.
4 года назад от Oksana
0 голосов
Устроен примерно как динамик, только без катушки и без магнитной системы. Колеблется за счёт акустического давления, создаваемого внутри закрытого корпуса АС обратной стороной НЧ динамика.
Идея состоит в том, чтобы использовать излучение обратной стороны диффузора НЧ динамика, складывая его в противофазе с излучением передней строны диффузора.

Альтрнатива пассивному излучателю - акустическое оформление типа "фазоинвертор". Эффективность примерно одинаковая, но пассивный излучатель позволяет получить боле гладкую АЧХ, без характерного "горба" на частоте резонанса фазоинвертора.
4 года назад от Julia Belleze
0 голосов
Сам корпус любой АС можно считать пассивным излучателем !
Любое резонансное механическое "ухищрение" , помогающе динамику создать звуковое давление, там, где самостоятельно у него получается не очень .
4 года назад от Alekc Амаретто

Связанные вопросы