учитывая что сталь Гадфильда супер вещь что можно гвозди рубить, почему из не не куют ножи и не делают инструменты?

4 года назад от Татьяна Нужина

5 Ответы

0 голосов
Мы модернизировали сталь 110г13л, добавили не 13%, а 14% Марганца, 1, 2% Хрома и 0, 30% Титана Мы модернизировали сталь 110г13л, добавили не 13%, а 14% Марганца, 1, 2% Хрома и 0, 30% Титана Практический ресурс работы изделий увеличился в 4 раза. Молотки на дробилки, било, футеровки, Защита от износа работают идеально и экономят деньги клиентов. Износостойкая сталь не крошится, наклепа нет, абразивный износ прошел. Цена молотков для дробилок не изменилась.
4 года назад от Макс Парубчишин
0 голосов
Высокомарнанцовистые стали, ну никак не подходят для изготовления ножей и прочих режущих инструментов.

"сталь Гадфильда супер вещь" - в чём-то, она супер. А в чём-то, совсем наоборот.
4 года назад от Наталья Волобуева
0 голосов
Ты имешь в виду дамасскую сталь, которую потом привезли и в Европу? Так не сталь сама по себе рубит, а её структура: и графит, и алмаз — всё углерод, а какая прочность?

Для дамасской стали берут тройной навивки во встречных направлениях ванты (тросы) , которые аналогичны используемым для мостов и начинают их ковать, получая полоские полотна — заготовки для режущего инструмента. Потому характерной особенностью мечей из дамасской стали является витиеватый рисунок на поверхности — следы тех отдельных проволочек, из которых были изготовлены начальный трос, потом из него сделали противоположной навивкой средний трос и его ещё раз превратили в наружный трос. Гибкость у такого тройного троса и прочность — сказочная. Поэтому мечи не ломались, а современные тросы держат переменные нагрузки великолепно — вантовый мост постоянно раскачивается ведь.
4 года назад от Диана Гориславец
0 голосов
Неужели это непонятно?
"Отливки из стали редко подвергаются дополнительной обработке, так как она плохо обрабатывается резанием из-за наклёпа поверхности в процессе резания".
Заточить её сложно.
4 года назад от farruh usmanov
0 голосов
Эту сталь не точат, не режут, не фрезеруют, не сверлят, не куют. Попробуй. Теретически возможно извести кучу времени, наждака и кругов болгарки, и с какой то попытки получить боле мене клинок. Но будет быстро ржаветь и остроты "как бритва" не выйдет.
Выйдет ужасно дорогое изделие, которым можно и не жалко резать что попало, не боле того.
4 года назад от Геворг Мхитарян

Связанные вопросы