А вам не кажется, что вольфрам должен стать мировым весовым платёжным средством? По весу его невозможно поделать!

Если из вольфрама делать стандартные по весу, форме и объёму монеты, которые можно будет быстро проверять на подлинность стандартными же приборами, сверяющими сотношение формы и вес, то поделывать такую весовую валюту будет совершенно бессмысленно: любая весовая поделка будет минимум в тысячу раз дороже оригинала!
У вольфрама, при его сравнительно небольшой стоимости, совершенно невероятная плотность - это тяжёлый металл; он весит практически столько же, сколько весит золото (19300 кг на кубометр - против 19320 кг у золота) ! Ближайший его преследователь по плотности из твёрдых металлов - свинец, который весит всего 11340 кг на кубометр - то есть отличить вес такой поделки ничего не будет стоить даже без всякого прибора - просто подбросив такую монету в руке. А вещества, сравнимые по весу с вольфрамом, стоят, по сравнению с ним, несоизмеримо дороже.
Конечно, можно возразить, что по сравнению с золотом вольфрам слишком дёшев, чтобы играть роль денег, но не стоит забывать, что если этому металлу будет отведена эта роль - роль надёжного, свободного от инфляции и от поделки мирового платёжного средства - то и спрос на него повысится и цена, сответственно, неизбежно многократно возрастёт. И сильно упасть она уже не сможет: вольфрам - весьма востребован мировой промышленностью - он ценен само по себе. При этом он ещё и очень износостойкий.
4 года назад от GARRI HAKOBYAN

2 Ответы

0 голосов
Хотел бы вас ввести в курс и поведать, что современные монеты имеют слабый уровень радиоактивности по которым определяют их подлинность и если обогатить любой метал-то его будут принимать современные автоматы.
4 года назад от AuroraNapper
0 голосов
А вы не заметили что почти не осталось ни одного денежного знака, который стоит бы сам себя? Бумага и самый дешевый металл, да и те отживают своё, уступая под натиском нулей и единиц. Стоимость денежной единицы и стоимость самого знака вобще уже не связаны - они уже лежат на уровне абстракции и деньгам не нужен никакой физический эквивалент, а на примере доллара США оказывается что вобще никакого обеспечения не требуется. И инфляции тоже всё равно на физические носители - она тоже абстрагирована от этого.
Но даже без этого всего, остаётся вопрос масштабирования. Чисто физика. Как отмерять очень маленькие и очень большие суммы? Пока такой знак находится в пределах разумной массы всё выглядит нормально, но как только вам надо заплатить небольшую сумму или очень большую, то начинается интересное. При весовом распределении стоимости пару миллионов придётся перевозить на грузовом автопоезде, либо чтобы купить жвачку в магазине придётся использовать фармацевтические весы с точностью до десятых или даже сотых грамма. Удобно. да.
Ну и, конечно, последне, что вы сами же и назвали - востребованность в промышленности самого по себе. Это означает что его лучше использовать сразу по назначению, а не хранить. Каждая монетка - это гвоздь в гром промышленности, которая недополучает обещанные поставки сплавов, где его 90-97%. А клепать монетки из материала из которого можно было потенциально сделать узлы рентгентаппарата или реактора. ну знаете. это уже саботаж. .
4 года назад от uragan uraganovich

Связанные вопросы